Может ли работодатель не уплатив подоходный налог 13%?

Sargarus ౪ Мудрец (15612), закрыт 4 года назад
Требовать от работника уплатить его?
Прислали письмо что я должен его уплатить сам.
Зашёл проверить налог, у меня долг эти 13%.
Справка НДФЛ фиктивная за 2018 год, я работал там в 2015 году.
Лучший ответ
Владислав Гусаков Мудрец (19190) 4 года назад
Нет не может, согласно НК он является источником дохода и должен был удержать НДФЛ.

НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 настоящего Кодекса), а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.
Sargarus ౪Мудрец (15612) 4 года назад
Так чё мне щас делать?
Владислав Гусаков Мудрец (19190) Писать в налоговую заявление, объяснять ситуацию, это не ваша проблема Работодатель обязан был это сделать, вы тут вообще не причем.
Остальные ответы
Звездочка spb.ru Оракул (98219) 4 года назад
"Зашёл проверить налог, у меня долг эти 13%".
Можно вопрос - куда зашли?
Это важно.
Sargarus ౪Мудрец (15612) 4 года назад
В налоговую службу в личный кабинет.
Звездочка spb.ru Оракул (98219) Если данной выплаты вам не было, надо написать об этом в налоговую, но положительного результата вам это не принесет. Одновременно с этим запросить у работодателя в письменном виде, с отметкой о вручении, копии платежных документов, по данным которых вы якобы получили суммы. НДФЛ подлежит оплате в бюджет только с фактически выплаченных сумм, а не начисленных. Это означает, что работодатель провел у себя факт выплаты. Если работодатель при этом подделал вашу подпись в расходном ордере к ведомости, то это факт мошенничества, он это поймет и должен откорректировать свои данные по вам конкретно. Иначе, по данным налоговой, вы будете являться должником. Факт доказывания и предоставления документов в налоговую - это теперь ваша головная боль... увы...
Татьяна Мастер (2194) 4 года назад
Здравствуйте. Вы уверены, что справка фиктивная? Не могло быть такого, что 3 года назад, в 2015 году, вы остались что-то должны работодателю? Подотчетные суммы или займ может. И теперь, спустя 3 года, работодатель списал с Вас долг по сроку давности, а это считается доходом. А удержать НДФЛ он не может, так как не из чего. Вот и подал справку 2-НДФЛ о невозможности удержать с Вас налог. Это конечно только предположение.
Sargarus ౪Мудрец (15612) 4 года назад
Есть справка за 2018 год поэтому она фиктивная т. к. я не работал у них уже. Ничего кроме зарплаты я не получал.
Татьяна Мастер (2194) А есть возможность у Вас обратиться в эту организацию и узнать всё? Может быть они ошиблись просто. Потому что это рискованно с их стороны, так поступать. Выходит они Вам начисляли какие-то выплаты. Вы же можете в таком случае потребовать с них эти самые выплаты. Скажите, у вас там за каждый месяц доход указан? В справке. И какие коды стоят? Зарплата - это код 2000.