Решите 2 задачи по географии, 8 класс. УМОЛЯЮ, ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА НА ВАС, БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА, ПОЖААЛУЙСТА!

Юля Розенберг Знаток (438), закрыт 4 года назад
1. Определите местное время города а (38 градусов в. д.), если в городе b 172 градуса в. д. и время составляет 10 часов.
2. Определите местное время на нулевом меридиане, если на 90 градусе з. д. местное время 14 часов?
8 класс, решите по действиям, умоляяяю, помогите.
Лучший ответ
Мария Шумилёва Профи (573) 4 года назад
Посмотри как пример
Чтобы найти местное время в городе нужно знать  долготу пункта, который у нас есть и пункта, который нужно найти, затем определить расстояние в градусах между ними и найти разницу во времени.

Меридиан Москвы 37° в. д.

меридиан Санкт-Петербурга 30° в. д.

расстояние в градусах 37-30=7 °

зная, что 1° равен 4 минуты

7х4=28 мин.

Так как СПБ находится к западу от Москвы, мы время вычитаем

местное время в Москве 12 часов 00 мин

12 часов 00 мин-28 мин=11 часов 32 мин.

Меридиан Владивостока 132° в. д.

расстояние 132-37=95°

95х4=380 мин.

Так как Владивосток расположен восточее от Москвы, мы время прибавляем

380 мин=6 часов 20 мин.

12 часов 00 мин+6 часов 20 мин=18 часов 20 мин

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/17454170#readmore
Юля РозенбергЗнаток (438) 4 года назад
Хорошо, спасибо за пример, первую задачу решила!
А можете, пожалуйста, скинуть пример, как решать вторую задачу? ((
2. Определите местное время на нулевом меридиане, если на 90 градусе з. д. местное время 14 часов?
Мария Шумилёва Профи (573) Посмотри здесь, может это подойдет тебе? 2 вариант под б.