Нужен ли сертификат на продажу электронной продукции?

Андрей Медведев Профи (556), закрыт 4 года назад
Нужно ли получать сертификат на продажу электронной продукции, которая собрана из запчастей с алика? То есть по сути каждый товар пересекая границу получают таможенную декларацию, затем эти запчасти собираются в единое целое.

Если всё таки нужно, то какой именно сертификат? Соответствия, или товарный знак?
Лучший ответ
Amitek company Vladivostok Мастер (2452) 4 года назад
Ситуация в законе проста - любой, любой!! технически сложный товар должен иметь сертификат безопасности или соответсвия. НО! Если ты собираешь по штучно и не прячешься от клиентов, когда у них твоя продукция ломается и ты всегда решаешь проблему в их пользу - то не заморачивайся... (проверка к тебе придет когда кто то настучит в Роспотребнадзор). Когда появится мелкая серия или небольшое производство - тогда начинай заморачиваться на сертификацию. Выходи из "сумрока" только тогда, когда поверишь в свои силы и поймешь, что у тебя появилась стабильность в клиентах и деньгах. Тогда открывай лучше ООО, заморочек больше - но ООО - это статус, но сначало проверь свой бизнес на стабильность!! потом открывайся, помни ! -получить юридическое лицо очень легко, а вот закрыть ИП или ООО - это космос....))) По налогам: переходи на УСН (так называемая упрощенка) доходы минус расходы. Иными словами накупил товара в Китае на 600 р, заработал 1000 р., и с 400!!! ты платишь 15% налога и всё! Забивай туда всё - начиная с чека с соседнего кафе на чай и въезд на территорию склада, заканчивая расходами на офис (если работаешь дома, то расходы на интернет связь и т. д.). И не стесняйся того, что первых пару кварталов ты по бумагам будешь уходить в минус.... - налоги платим только с тех денег, которые прошли по счету или через карточку. Бухгалтера не бери (если это только не твоя супруга) - обращайся к аудиторам, они более разносторонне подкованы в услугах и опыте нежели бухгалтер - одиночка (ошибок меньше) у тебя в основном будет по первости нулёвки (нулевой баланс) работы мало, так что твое обслуживание будет стоить где то 3000 - 5000 руб. в квартал. (это порядок цены в хорошем городе, в дерЁвне стало быть дешевле), ну вроде всё. Удачи!!!