Что такое антиутопия простыми словами?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

утопия - это описание прекрасного будущего которое ждет человечество. (к примеру мир где куча роботов за людей всю работу делают или мир где люди как эльфы живут в гармонии с природой)

антиутопия - это описание ужасного будущего которое может нас ждать. (к примеру постядерный апокалипсис, нашествие зомби)

Определение антиутопии может звучать так — это направление в искусстве, в котором автор стремится показать людям мир, находящийся в состоянии социальной или техногенной катастрофы, хаосе или разрушении.
С литературной точки зрения антиутопия — это крайне динамичный жанр, ведь общественные проблемы и кризисы, неизбежно происходящие в мире, служат мощным источником вдохновения для творческих людей и рождают новые виды.
На сегодняшний день, можно выделить несколько основных видов антиутопии, а именно:
1.Социальная (Е. Замятин "Мы", М. Булгаков "Мастер и Маргарита", А. Платонов "Котлован и "Чевенгур");
2.Научная (М. Булгаков "Роковые яйца");
3.Аллегорическая (М. Булгаков "Собачье сердце", Ф. Искандер "Кролики и удавы");
4.Историческая (В. Аксенов "Остров Крым");
5.Пародийная (В. Войнович "Москва 2042", Лао Шэ "Записки о кошачьем городе");
6.Роман-предупреждение (П. Буль "Планета Обезьян", Уэллс "Война в воздухе").

Фантастическое художественное произведение (книга или кинофильм), в котором изображено некое придуманное общество. И ситуация в этом обществе — "полный трындец".
Например, изображение общества на планете Плюк в фильме "Кин-дза-дза" яаляется антиутопическим

Утопия - изображение общества, чаще всего - общества будущего, в котором ХОЧЕТСЯ, по мысли автора, жить.
Соответственно, антиутопия - изображение (иногда - сатирическое) общества будущего, в котором жить категорически не хочется.
В литературе этот жанр иногда называют романом-предостережением.

Утопия вызывает положительные эмоции. Антиутопия - отрицательные.