У меня хренодер начал "бродить"!!! Что делать?

Сковородкина Гуру (4724), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Wasabi Искусственный Интеллект (257612) 5 лет назад
Ничего страшного. Прокипятите его и под капроновые крышки, хранить только в холодильнике. Вкус будет, конечно, отличаться от изначального, но будет вче-равно вкусная штука. К мясу, к птице. Я и просто ложками ем. Знаю такую проблему, тк свекровь как-то передала несколько банок хреновины, ехали они 2 дня, естественно, чуть забродили. Спасти удалось, съели с удовольствием) Могу посоветовать в прокипяченную хреновину выдавить свежий чесночок, не помешает.
Остальные ответы
Garry Оракул (61753) 5 лет назад
Где хранился?
СковородкинаГуру (4724) 5 лет назад
в хол-ке, походу помидоров перебухала (
Garry Оракул (61753) Возможно. Но может и уксуса маловато... А маслом подсолнечным сверху заливали чуть-чуть в каждую банку?
Тега Искусственный Интеллект (122573) 5 лет назад
Что делать, если заготовка забродила

Но если вопреки всем предосторожностям забродил горлодер, как его спасти и стоит ли это делать? В этом вопросе хозяйка сама решает судьбу закупорки. Сильный процесс брожения с большим количеством плесени — не лучший показатель, такую заготовку лучше вылить.

Но зачастую консервацию можно спасти:

Начинающую бродить массу следует вылить в кастрюлю. Добавить к ней соли и давленого чеснока. Повторно вскипятить горлодер и вновь разлить по чистым стерилизованным банкам.
Если в томатную смесь помимо соли добавить еще тертой моркови с перцем, то получится пикантная заправка для первых блюд. Не забудьте прокипятить несколько минут такую заправку, а затем перелить в чистую тару.
СковородкинаГуру (4724) 5 лет назад
так он не кипяченый был! просто хрен, чеснок и помидоры
Тега Искусственный Интеллект (122573) Возможно не стерилизованная тара была. Очень жаль.
Сорока@Искусственный Интеллект (238926) 5 лет назад
Ну и что? Был сырой, но теперь то забродил! Только температурой можно остановить этот процесс.
Тега Искусственный Интеллект (122573) Попробуйте добавить еще чеснока, хрена и соли. Нарушены пропорции ингредиентов. Либо чеснока мало, либо хрена много, либо помидоры водянистые попались. Попробуйте на вкус, слейте лишнюю жидкость, подсолите, если не кислый, может поможет. А так.... Одна участь - компост...
БЕШЕНЫЙ ПЁСОракул (84655) 5 лет назад
тут про живые витамины разговор...
Сорока@ Искусственный Интеллект (238926) 5 лет назад
Я в таких случаях выкидываю. Но знаю, что некоторые как то кипятят и заново закатывают.
СковородкинаГуру (4724) 5 лет назад
не закатывала, просто перекрученые томаты, чеснок, хрен, соль, все перемешала, в стерилизованные банки, закрыла и в холодильник
Сорока@ Искусственный Интеллект (238926) Я поняла это. Но остановить брожение теперь можно только температурой.
n Мудрец (10222) 5 лет назад
В брагу его -в самогон -не ошпарена (термообработка) посуда подсос воздуха
Dmitry Ratov Мудрец (10351) 5 лет назад
К горлодёрству добавится опьянение.
СковородкинаГуру (4724) 5 лет назад
это лишнее) у меня еще и огурцы малость подбродили, так после обеда вообще "на бровях" можно оказаться)
Dmitry Ratov Мудрец (10351) подбродившие огурцы это не так страшно, как горлодер... подбродившие огурцы = заквасившиеся огурцы... они только вкусней)
БЕШЕНЫЙ ПЁС Оракул (84655) 5 лет назад
при +2 в холодильнике не бродит... выкидывайте...
СковородкинаГуру (4724) 5 лет назад
жалко!
БЕШЕНЫЙ ПЁС Оракул (84655) ну отравитесь тогда
Svetlanka Искусственный Интеллект (1002656) 5 лет назад
А что если банку с этим хренодером переварить, остудить, разлить в пакетики (формы) для заморозки и в морозильную камеру... зимой в супы добавлять, в какие-то вторые блюда?
СковородкинаГуру (4724) 5 лет назад
я уже слила все в кастрюльку, сейчас добавлю чеснока и перца и ...уксуса капельку плюхну, и посмотрю через 2 часа как он себя поведет
Svetlanka Искусственный Интеллект (1002656) Пробуйте, только потом следите чтобы опять не начал бродить..
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (140965) 5 лет назад
Вы не знаете, что делать с испорченным продуктом?
Хранился хоть в каких условиях? Температура какая была при хранении? Добавлялись ли консерванты (типа уксуса), прокипятили ли?
СковородкинаГуру (4724) 5 лет назад
не кипятила, уксус не добавляла, посуда стерилизованая, температуру сейчас выясним (в моем "маленьком самсунге для заготовок" какая-то непонятная шкала температурного режима, все делается на глаз и на ощупь
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (140965) Не простерилизовали, не добавили консерванты - а зафигачили со всей флорой в +5 (средняя температура холодильника)? Это уже только испорченный продукт, и "бродить" оно начало, потому что внутри размножились микроорганизмы и выделили туда свои токсины. Ведь готовили вы его - не в стерильных условиях. Вы, конечно, можете утверждать, что перекипятив - убьете все микроорганизмы... Но токсины вы никуда не денете. Будете есть потом - несколько часов на "белом троне" обеспечены. А возможно и не только НА нем, но и В ОБНИМКУ с ним. Оно вам надо? Поплакали над испортившимися продуктами - и в мусорку. Там теперь им место. Увы.
Татьяна Тонина Искусственный Интеллект (192872) 5 лет назад
Пусть перебродит. Теперь.
Будет что-то вроде аджики.
Потом попробуете и подумаете, что добавить
Татьяна Иванова Просветленный (49942) 5 лет назад
ни фига не выкидывай ты ведь соленые огурцы не выбрасываешь а они тоже закисают встряхни выпусти газы и на более холодную полку поставь заквасится и будет вкусно можно немного соли добавить
Andro Luporez Оракул (62574) 5 лет назад
Смотря как и когда начал бродить. Кипячением вы остановите брожение, но не удалите из хренодера кислоту, уже выработанную бактериями.
Ну и естественно из-за кислоты вкус будет другим.