Если ток идет по пути наименьшего сопротивления, то как же будет здесь?

Рекс Сталлоне Ученик (26), на голосовании 5 лет назад
Вот есть провод, по нему ток бежит. Раз - разветвление, слева 10 Ом, справа 5 Ом.

Вопрос: куда ток пойдет?

Хотите сказать весь на 5 ОМ пойдет? Да ну нафиг, не может такого быть!!

Кто придумал про наименьшее сопротивление? Что за чушь?
Голосование за лучший ответ
Владимир Хромов Искусственный Интеллект (138889) 5 лет назад
вот если ваше разветвление сделать на землю при большом токе, то сначала перегорит 5 Ом а потом 10. Делай выводы.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (194417) 5 лет назад
Поделиться обратно пропорционально.
Фраза "ток идет по пути наименьшего сопротивления" подразумевает общий принцип, а не количественное соотношение.
Николай Колосов Мудрец (17302) 5 лет назад
Ток идет по пути наименьшего сопротивления!
Ток пойдет и по 5 Ом и по 10 Ом, его величина поделится, просто по 5 Ом пойдет больший ток!
Ты просто не правильно понимаешь смысл слов "по пути наименьшего сопротивления"!
Александр ака toft Гений (65806) 5 лет назад
1. Вот есть провод, по нему ток бежит. Раз - разветвление, слева 10 Ом, справа 5 Ом.
Вопрос: куда ток пойдет?
Треть будет идти там, где 10Ом. Две трети - там, где 5.
2. Хотите сказать весь на 5 ОМ пойдет? Да ну нафиг, не может такого быть!!
Такого и не будет.
3. Кто придумал про наименьшее сопротивление?
Вероятно, вы. В правилах Кирхгофа, к примеру, ничего подобного нет.

Вы, по-моему, что-то перепутали. Это людям свойственно идти по пути наименьшего сопротивления.
Да и то - не всем.
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (106739) 5 лет назад
а закон Ома то сам себя не выучит, он поделится на три части, две побегут туда пять ом, а одна туга где десять.
Andrew Farnew Мастер (1875) 5 лет назад
Просто так никуда не "бежит". Вот например если подключить нагрузку там, где 5 Ом ток будет больше чем где 10 Ом
Krutoy Знаток (451) 5 дней назад
Это городская легенда, типо, выпивайте 2 литра воды в день. В целом данное высказывание скорее подходит для ситуаций, когда вы сидите в ванне с водой и случайно уронили в воду фен. Вас не убьет током, как в фильмах, потому что ток потечет из одного провода в другой, которые находятся в фене.