Имеет ли право мать запретить второй бабушке общаться с внучкой?

Галина Дорошенко Мыслитель (8244), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Инициатором развода стала бывшая жена, которая сразу привела сожителя. Отец ребенка не забирал свою дочь от матери - ей было 3 года. Договориться об общении с ребенком с бывшей женой не смог и подал в суд на составление графика общения. Бывшая жена постоянно в СМС пишет отговорки: то дочь приболела, то ее повели в кружок. Через полтора года первый раз через судебного пристава ребенка дали отцу с ночевкой. Ее дважды оштрафовали за нарушения. А теперь запретила бабушке брать внучку из сада в дни общения отца ( он на работе, а за ребенком приходила бабушка). В садике есть официальное разрешение от отца на приход бабушки в его дни.
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405240) 4 года назад
ст. 67 СК РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
Остальные ответы
Катя MASTER Мыслитель (7314) 4 года назад
Что, настолько фиговая бабушка?
Галина ДорошенкоМыслитель (8244) 4 года назад
Бабушка родная, но по отцу. Бабушка нянчила внучку до 3 лет. У мамы ребенка есть новый сожитель, который против.
Катя MASTER Мыслитель (7314) Сфигали его слушать?! Он сейчас семью рассорит, а сам, неизвестно, надолго ли в ней!
Омега ⟨ω⟩ Оракул (77270) 4 года назад
Да имеет.
Но и бабушка может подать в суд и еслиивыиграет получить разрешение видется по установленнным условиям ииграфику, как к примеру мужтэ после развода если жегэна запрещает ему видеться.
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259070) 4 года назад
Бабуле надлежит обратиться в суд, который определит дополнительные дни общения.
Итог- вы увеличите количество дней...
Галина ДорошенкоМыслитель (8244) 4 года назад
Обратите внимание, что она не приходит для общения в иные дни, а всего лишь в дни общения с дочерью ее сына ( по решению суда). А бывшая жена написала заявление в садик, чтобы бабушке внучку не давали. У зав. садом есть разрешающее заявление от отца ребекнка, но слушают только мать, точнее, богатую бабку с той стороны.
Серый Искусственный Интеллект (221685) 4 года назад
Может, но СК РФ возражает и конкретно. По суду порядок встреч установит.
Галина ДорошенкоМыслитель (8244) 4 года назад
Вы правы. Но со здоровьем у бабки не густо. Сторона бывшей жены все время судится и подает апелляции. У них достаток выше и на много.
жадыра баева Гуру (4831) 4 года назад
если вы добрая и не богатая, вам остается только кусать локти, были бы деньги и здоровья побольше свалили бы куда подальше, и вы были бы правы, но вы воспитали из сына тряпочку, которой можно ботинки протирать, а решения судов вам как оправдания, какие вы бедные и несчастные,

ответ конечно свернут, потому что автор вопроса не посчитает его полезным