Что такое делитель на Камазе!?

Что это такое?
Кнопка на ручке кпп и как работает и для чего?
Простыми словами пожалуйста

едешь как на тракторе на понижайке, никакие горы не преграда

на каждую передачу добавляет еще одну, типа допустим первая нормальная и переключателем включаешь чуть повыше между первым и вторым. облегчение разгона груженой машины

Смотри: делитель от Камаза.
Это дополнительная коробка передач, устанавливается между сцеплением и основной коробкой передач.
В делителе две передачи - высшая и низшая. Благодаря этому в трансмиссии получается в два раза больше передач. Как правило в делителе передаточное число низшей передачи 1,5, поэтому с включенным делителем получаются промежуточные передаточные числа.

Конкретно на камазе она изменяет передаточное отношение между первичным и промежуточным валом. При этом все передачи, кроме прямой становятся ниже и сближаются.

Переключает на шестерни с меньшим количеством зубьев, т. к. передача становится ТЯГОЙ, а не скоростной.