Почему одной стране не выгодно находится внутри другой страны?

Александр Садвокасов Знаток (285), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Виктор Козин Оракул (87924) 4 года назад
Быть страной-анклавом сложно, так как все внешние сообщения нужно согласовывать. Как например крошечному городу-государству Сан-Марино все свои действия нужно согласовывать с Италией или Лихтенштейн, зажатый Швейцарией и Австрией.
Швейцарии проще, так как вокруг неё много стран Франция, Италия, Австрия, Неметчина - и через них можно чего ввозить и вывозить, так как при случае всегда можно договориться и даже заработать на их противоречиях. Поэтому Швейцария достаточно богатая страна.
Непал, зажатый Тибетом, самим находящимся под китайской оккупацией, и Индией приходится быть бедным и никому не нужным государством, которому страшно далеко до моря и открытого и свободного сообщения с иными странами, кроме как через Индию, которая по бедности и хорошему знанию английского чрезвычайно сильно притягивает и претягивает на себя внешнеторговый оборот, поэтому Индия богаче Непала.
Чехия в силу мощи своей промышленности и множества окружающих государств имеет высокий уровень жизни. Чуть меньше он тоже в отрезнной от морей Словакии. А в Словении имеющей свой маленький выход к морю таких трудностей уже нет и она заметно богаче Словакии.
Поэтому быть государством-анклавом без выхода к морю крайне обременительно.
Единственное исключение из городов-анклавов Ватикан - исчадие католицизма, мракобесия, крестовых походов, войн, грабежей, разбоев и инквизиции на Земле. Его количество внешних связей таково, что Италия никак не может им помешать богатству и могуществу Ватикана.
Остальные ответы
Dur Dom Мудрец (16244) 4 года назад
вопрос не конкретный, просто тупо бла бла бла.
Александр СадвокасовЗнаток (285) 4 года назад
Окей, почему Ватикану не выгодно находится внутри Италии?
Да что ты знаешь о выгодах Ватикана? Там такие бабки крутятся, что нам и не снилось...