Русский язык написать 5 словосочетаний из литературного произведения и указать связи слов.

B L A C K N I G H T Мастер (1167), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 5 лет назад
Выбирайте. Только учтите: выписывая словосочетания, не надо менять в них формы слов.

Однажды осенью матушка варила в гостиной медовое варенье, а я, облизываясь, смотрел на кипучие пенки. (А. С. Пушкин, «Капитанская дочка», глава I «Сержант гвардии»)

● Варила варенье (управление);
● медовое варенье (согласование);
● варила осенью (примыкание);
● смотрел на пенки (управление);
● на кипучие пенки (согласование);
● облизываясь, смотрел (примыкание).

Река ещё не замерзала, и её свинцовые волны грустно чернели в однообразных берегах, покрытых белым снегом. (А. С. Пушкин, «Капитанская дочка», глава III «Крепость»)

● Ещё не замерзала (примыкание);
● свинцовые волны (согласование);
● её волны (примыкание);
● грустно чернели (примыкание);
● чернели в берегах (управление);
● в однообразных берегах (согласование);
● в берегах, покрытых (согласование);
● покрытых снегом (управление);
● белым снегом (согласование).

Памятка из Интернета Вам в помощь.
.
Остальные ответы
Александр Хомяков Мыслитель (5611) 5 лет назад
Старый инвалид нашивал синюю заплатку на локоть зелёного мундира (Капитанская дочка)
1) Нашивал заплатку - управление
2) Синяя заплатка - согласование
3) Зелёный мундир - согласование
4) Локоть мундира - управление
5) Нашивал на локоть - управление
Географическая карта давно соблазняла меня шириною и добротою бумаги
6) Давно соблазняла - примыкание
Зейнегул АрзыбаеваУченик (102) 3 года назад
не надо формы менять