Что за камень?

꧁Jorge꧂ Гений (93876), закрыт 4 года назад

.
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (645615) 4 года назад
Свое название получил в честь Сицилийской реки Агатис. Образует многочисленные разновидности по цвету, включениям, оптическим эффектам. Самым распространенным агатом является оникс, который в свою очередь разделяется еще на пять разновидностей по цвету. Также существует агат моховой, глазковый, пейзажный, иризирующий. В ювелирных изделиях использовался для изготовления бус, брошей, вставок в серьги и кольца. Самое большое изделие из агата – блюдо диаметром 75см хранится в Музее Истории и Искусства в Вене.

Агат - скрытокристаллическая разновидность природного кремнезема (SiO2), представляет собой тонковолокнистый агрегат со слоистой текстурой и полосчатым распределением окраски, образованный слоями главным образом халцедона. В большинстве образцов у агата чередуются слои собственно халцедона и его структурных разновидностей - кварцина илютецина, отличающихся от халцедона направлением удлинения волокон; у халцедона оно перпендикулярно оси "C" (направление удлинения кристаллов кварца), а у кварцина - параллельно ей или с отклонением на 30°(лютецин). Визуально слои кварцина и лютецина обычно выделяются молочно-белой окраской. В агатах обычно также присутсвие слоёв кварца кристаллически-друзового строения.
Агат описывался еще в древности (372—287 гг. до н. э.), впервые в трактате «О камнях» Теофраста, связывающего его название с р. Агатес (совр. Дирилло) на о. Сицилия, другое толкование — от греческого «агатес» — счастливый.
Агат, с одной стороны, отличается от халцедона — мономинеральных незональных скоплений минерала, в том числе и его окрашенных разновидностей, а с другой — от гидротермальных яшм, иногда находящихся в тесной ассоциации с агатом, генетически связанными с основными и средними вулканитами, представляющих собой плотные халцедоновые образования, содержащие кварц, кварцин и различные механические примеси — гётит, гематит, селадонит, хлорит и другие, содержание которых достигает 20-30%, и отличающихся непрозрачностью даже в тонких осколках.
Халцедон и агат встречаются в различных минеральных ассоциациях, образующихся главным образом на поздних этапах вулканическихпроцессов, связанных с излиянием лавовых потоков, в том числе подводных, отложений пепла. В меньших количествах они известны в низкотемпературных гидротермальных жилах и ассоциациях, возникающих в поверхностных условиях (в корах выветривания, осадочныхпородах, особенно карбонатных и глинистых). Всё это приводит к разнообразию геолого-геохимической обстановки, в которой наблюдается агат и вызывает затруднения при выяснении общих и частных условий его образования и при систематическом описании минералогических особенностей агатов.

В то же время основная масса промышленных месторождений агата связана с вулканогенными комплексами: в большей степени сбазальтами, в меньшей — с андезитами. За рубежом известны также многочисленные крупные агатопроявления в риолитовых покровах; на территории России они менее значительны, хотя встречаются во многих районах.
http://mineralpro.ru/gems/agate/
Агат с сапфириновой оторочкой (Армения, Иджеван) вес 112,5 г
꧁Jorge꧂ Гений (93876) 4 года назад
Благодарю за верный и подробный ответ!
Виктория Сереброва Высший разум (645615) Спасибо !!!