Обязателен ли заголовок 'Content-type' при POST-запросах?

coder Мыслитель (5331), закрыт 4 года назад
Сейчас я в своих post-запросах использую только два вида:

Content-type: text/plain
Content-type: application/octet-stream

Но вот задумался, нужны ли они вобще? Можете привести примеры где они используются и от их значения реально что-то зависит?
Лучший ответ
Роман Данилов Мыслитель (9612) 4 года назад
Без него неизвестен тип контента, и что с ним делать. В некоторых операционках MIME type при скачивании привязывается к файлу и ведет себя соответственно своему типу: текст открывается редактором, архив -- архиватором и прочее.
Остальные ответы
H-p A Просветленный (46834) 4 года назад
читай документацию на http
coderМыслитель (5331) 4 года назад
да я читаю, вот прям щас
H-p A Просветленный (46834) если бот нелегальный (на основе перехваченных запросов), то даже регистр и порядок заголовков играет роль
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (282089) 4 года назад
В запросе - заголовком Content-Type ты указываешь, в каком у тебя формате тело запроса (по дефолту вроде как application/x-www-form-urlencoded). А в ответе - заголовок указывает, в каком формате возвращается ответ на твой запрос (это указание для браузера).