Почему раньше считали дюжинами, а не десятками?

Андрей Н. Оракул (71020), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Илария Һайне Просветленный (44965) 5 лет назад
Дюжина - кол-во фаланг на 4 пальцах одной руки; большой палец - стрелка.
Остальные ответы
Майк Манданда (Волкодав) Оракул (53342) 5 лет назад
Раньше у людей было по 12 пальцев! На каждой руке..
Источник: Это надёжная информация
Андрей Н.Оракул (71020) 5 лет назад
А сколько было у тех, кто придумал двоичную систему?
Майк Манданда (Волкодав) Оракул (53342) по 2 руки) а кому не повезло 1 - есть рука 0 - уже нет руки
olegbI4 Искусственный Интеллект (111318) 5 лет назад
Обе системы, возникнув независимо у разных народов, существовали параллельно в европейской культуре.
Двенадцатиричная система удобней в быту. 12 делится на 2, 3, 4, 6 частей, удобно пакуется 3x4. Она также согласуется с количеством месяцев и счислением времени.
Параллельно существовала и десятичная система. Счёт загибанием пальцев, пятёрками и десятками проще, чем отсчитывание 12-ти фаланг, для которого используется вся кисть руки. Количество цифр меньше, меньше таблица умножения. В общем армия и наука были за десятичную систему, поэтому она и победила.