Важно знать - Сколько метров водяного столба от емкости до зеркала воды.
Если столб воды большой, обратным потоком может разрушить насос..
Клапан обязательно, но в нем можно сделать дренажное отверстие для плавного слива столба воды.
НикДУченик (195)
5 лет назад
Производитель насоса почему четко ответил что клапан можно снять. Столб воды 65 метров, за насос тоже переживаю. И думаю да, просверлить в клапане отверстие. Хотя есть общая колонка уже сто летней давности и там по ходу нет клапана, потому что при включении ждешь пока вода пойдет и с ней все ок.