Светодиодные лампы в учреждениях.

Олег Отремский Гуру (3724), закрыт 2 года назад
Требуется ли закрывать лампы LED дополнительно плафоном? Ведь баллон лампы изготовлен не из стекла а из пластика.
Лучший ответ
Сергей Солод Мыслитель (8957) 5 лет назад
Как начальник скажет, так и следует делать
Остальные ответы
Федор Новиков Искусственный Интеллект (362376) 5 лет назад
плафон не должен мешать охлаждению лампы и светильник должен давать рассеянный свет. Точечные светодиоды (в том числе и в виде лент) слепят при взгляде на них
Олег ОтремскийГуру (3724) 5 лет назад
Светодиодные лампы с цоколем Е14 и Е27 имеют матовый, рассеивающий баллон из пластика. Для стеклянных ламп накаливания, люминисветных есть требование технадзора закрывать их защитным плафоном.
лампы накаливания горячие, наверное потому их и закрывают LED не греется
Док Гуру (4891) 5 лет назад
А какая разница - стекло/пластик? На мерцание не влияет, ультрафиолетового излучения нет, а если есть, то этот пластик сдержит, но пожелтеет...
Олег ОтремскийГуру (3724) 5 лет назад
Речь идёт о LED лампах в патрон Е27. Нужен ли ещё плафон?
Док Гуру (4891) Нет, не нужен. Даже противопоказан - лампа перегревается
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583711) 5 лет назад
У нас на работе потолочные светилиьники заменили на LED - прежде были обычные газосветнае трубки ЛБ-40. У жены на работе тоже, но LED-светилиники поставили совершенно другой модели.
Никакой дополнительной защиты не ставили - просто серийные светильники, законченное техническое решение.
Мы на даче используем для освещения жилища просто отрезок светодиодной ленты, наклеенный на потолок - никакого дискомфорта не ощущаем.
Олег ОтремскийГуру (3724) 5 лет назад
У себя вы можите для освещения использовать и свечки.
Никто вам не указ.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583711) А месли Вам нужно изобретать что-то заумное вместо того, чтобы пользоваться проверенными решениями - то Вам никто не советчик.
хаски Мудрец (17021) 5 лет назад
по Правилам пожарной безопасности не требуется
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (115707) 5 лет назад
С лампочками накаливания - Да
Светодиодные - Нет.
Олег ОтремскийГуру (3724) 5 лет назад
Наконец-то конкретный ответ. Обнадёживающий.
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (115707) Недавно пожарную инспекцию пережили.. конкретно так и сказали..
П-18 Искусственный Интеллект (146426) 5 лет назад
Нет, не требуется. ЕСЛИ на лампах уже есть рассеиватель, если лампочки не попадают в зону видимости (находятся достаточно высоко, что бы не ослеплять работающих) или освещают стену \ потолок.
Плафоны выполняют 3 функции: 1) Защита от падающих осколков стекла и раскалённого металла, при авариях ламп 2) Рассеивание света, для предотвращения засветки глаз 3) Сделать красивенько.

Плафоны, как правило, УБИВАЮТ светодиодные и энергосберегающие лампы, вызывая их перегрев и сокращая срок реальной службы нв 60-95%.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329839) 5 лет назад
А зачем, это такие же лампочки как и простые . И даже более безопаснее . У них мощность меньше и они нагреваются меньше