Где прописалось толстопопое создание ? )

Palmer Гений (99984), закрыт 4 года назад
Как давно? Что интересного ?
...
Дополнен 4 года назад
Спасибо большое ) Шикккарные ответы !
Особенно выХодоченьке !)
В охоте на слона быстрее всех настиг животину Ярослав Мануйлов ;)
п. с. Хто тама, я не знаю)...
...не устаю радоваться-поражаться-восторгаться ))
Лучший ответ
Ярослав Мануйлов Мудрец (15624) 4 года назад
Соборная площадь Катании (Piazza del Duomo) (Испания), которая представляет собой огромнейший архитектурный комплекс, выполненный в едином стиле.

Около 300 лет назад посередине площади установлен фонтан с фигурой черного слона. Откуда появился здесь этот фонтан – не известно. Самая популярная легенда гласит, что при последнем извержении Этны черная лава застыла на площади Катании в причудливой форме слона, принеся с собой и золотой обелиск. Его позже обнаружил Ваккарини, который отстраивал город после последнего извержения Этны.
futctmankaОракул (51895) 4 года назад
я думал Индия это))
Остальные ответы
strangler Мудрец (15845) 4 года назад
..у хижины дядюшки Тома!
Виктория Сереброва Высший разум (647081) 4 года назад
Вот уже почти 300 лет главную площадь города Катания, что на Сицилии, украшает фонтан «Слон» (Fontana dell’Elefante). Он появился в центре Соборной площади в 1735–1737 годах и стал своеобразным завершающим аккордом архитектурного ансамбля Пьяцца Дуомо, созданного Джованни Баттистой Ваккрини.

Несмотря на свою кажущуюся простоту, фонтан с чёрным слоном имеет весьма сложную конструкцию, объединившую архитектурно-скульптурные элементы разных культур и эпох. Автором проекта памятника является сам Ваккарини. Хотя и без «подсказки» предшественников он не обошёлся. Композиционной основой фонтана является беломраморный бассейн, в центре которого располагается высокий, украшенный горельефами постамент из такого же белого мрамора. Из его основания вытекают водяные струи, а имеющиеся на постаменте горельефы изображают реки Катании Аменано и Симето.
Центром композиции выступает стоящий на пьедестале слон из чёрного базальта, он взирает на собор святой Агаты. Некоторые источники утверждают, что Ваккарини использовал работу Бернини 1667 года, стоящую на площади Минервы в столице, в качестве модели для своего памятника. Скорее всего, так и было, поскольку римский обелиск и сицилийский фонтан поразительно похожи друг на друга. На спине чёрного слона стоит гранитный обелиск 3,5 м в высоту. Его поверхность покрывают четыре ряда рельефных фигур, изображённых в традиционном для Египта стиле. Венчает обелиск шар с крестом, окружённый оливково-пальмовым венцом.

История и легенды фонтана «Слон»
Поскольку время появления на площади самого памятника у историков сомнений не вызывает, то все их изыскания сосредоточены на фигуре самого слона. Местная легенда гласит, что чёрный слон появился в Катании во время последнего извержения вулкана Этна. Якобы в 1669 году лава, накрывшая городские стены, принесла сюда обелиск и слона из цельного вулканического базальта. А Ваккарини их просто случайно обнаружил, когда отстраивал Катанию. Именно поэтому местные жители уверенны, что чёрный слон – это не просто символ города, а и оберег, хранящий их от горячих вулканических потоков.

Считается, что её название «Лиотру» произошло от имени жившего в VIII веке колдуна Гелиодора, прославившегося своей способностью управлять слонами. Как бы там ни было, а уже в 1239 году слон стал официальным символом города.

В 1169 году в Катании произошло землетрясение, раздробившее ноги статуе, и Ваккарини, осуществлявший реставрацию, не только восстановил ноги, но и добавил белые бивни и глаза, прежде чем водрузить слона на постамент. Кроме того, на спине животного появилась белая известняковая мантия с выгравированным на ней гербом покровительницы Катании Агаты.

Касательно гранитного обелиска, то его вероятной родиной считается город на берегу Нила Асуан. Исследователи считают, что обелиск посвящён Исиде и появился на Сицилии после одного из крестовых походов в XIII веке.

Но работой Ваккарини история фонтана со слоном не закончилась. Первая реконструкция памятника была произведена в 1757 году. В 1826 году слона оградили, а после объединения Италии и вовсе собирались переместить на площадь Палестро. Но восставший в 1962 году народ помешал перенесению фонтана. Последняя реконструкция памятника была произведена в 1998 году. В ходе этих работ было снесено железное ограждении, благодаря чему каждый желающий сегодня может посидеть и отдохнуть на террасе у подножья того самого чёрного слона.
Кто здесь Мудрец (12601) 4 года назад
Что за парень и как давно ответили выше. И хорошо ответили. А интересно, как зовут обитателей мэрии?))
Пс: дворец слонов нынче- мэрия