что с фотоаппаратом?

Лия Лия Ученик (160), закрыт 4 года назад
попробую объяснить кратко. у меня фот никон d5100, брала б-у в мае, все было норм, фоткала на кит во всех режимах, недавно взяла 50mm 1.8, фоткал отлично, так же во всех режимах (включая ручной режим, фоткала преимущест. на него) но вчера не знаю что произошло. Фот глотает слишком много света в независимости от значения диафрагмы и выдержки, независимо от освещения (улица-дом-неважно), выдержка становится очень длинной в любом случае. фото-засвечены и смазаны. Но это происходит на всех режимах, за исключением Авто, на авто все нормально. Как и говорила неделю до этого снимала в ручном и все было отлично., думала проблема в объективе-поставила кит, тоже самое. никак не снимает в других режимах ни при каких значениях. иногда свет глотает настолько долго, будто я снимаю в абсолютной темноте, затвор глохнет напрочь, что выключаю фот и включаю снова, чтобы он открылся. Что это значит? затвору капец??? но почему тогда на авто все нормально? Настройки стоят такие
Лучший ответ
black_climber Искусственный Интеллект (195839) 4 года назад
это драма почище Шекспира ))
а это ничего что у вас экспокоррекция в +5 стоит? Вот от этого и пересвет
Лия ЛияУченик (160) 4 года назад
так и было, благодаря вашему комментарию все исправила) почему-то он для меня самым понятным
black_climber Искусственный Интеллект (195839) ...все хорошо что хорошо кончается... Удачи! ))
Остальные ответы
♢_♢ Просветленный (36716) 4 года назад
Это значит, что камеру купили, а изучить инструкцию к ней - забыли. Теперь пришла пора взяться за изучение функционала камеры, т. к. вы накрутили необдуманно настройки до упора. У вас стоит выдержка 30 секунд, конечно, вам самой не хватает выдержки, дождаться, когда камера сделает кадр. То, что на автомате камера снимает нормально, говорит о том, что пока камера умнее того, кто ею снимает, увы. И не обижайтесь, а займитесь наконец изучением работы со сложной техникой.
Лия ЛияУченик (160) 4 года назад
почему забыли???? Я же говорю, что при любых значених на всех режимах, при любом освещении, он глотает свет! может я туплю, не отрицаю. так объясните мне, пожалуйста в чем проблема??? если до этого он снимал нормально во всех режимах!
♢_♢ Просветленный (36716) Раньше, видимо, вам хватало ума не выкручивать их до максимума (экспокоррекция до упора, выдержка тоже до упора - и что хотите с такими настройками? что выставили - так и снимает). Прочитайте уже инструкцию и выставите нормальные параметры или снимайте на полном автомате.
Klim Искусственный Интеллект (264346) 4 года назад
так у вас М режим! ставьте хотя бы на автомат выдержки! ну вы блин даёте!!! посмотрите у вас стрелочка на экспонометре влево ушла до упора! и 30 секунд стоит выдержка!!! вы так и матрицу спалите!
Лия ЛияУченик (160) 4 года назад
правильно. а как я на авто покажу вам настройки???
Klim Искусственный Интеллект (264346) крутите колёсико. чтобы стрелочка вышла в ноль! по центру! эжто в режиме М. или колесо режимов поставьте в А
Лия ЛияУченик (160) 4 года назад
вы меня не так поняли! (прикрепленное фото это просто фото, эти значения для примера) я наверно неправильно объяснила. это просто экран, где видны настройки фотоаппарата (не для того, чтобы показать диафрагму и выдержку (а именно все настройки). Я смотрю в видеоискатель, настраиваю выдержку, как показывает бегунок-на середину, но еще раз повторяю он глотает огромное количество света! я настраиваю диафрагму, выдержку, как необходимо для помещения или улицы-и он жрет свет, затвор глохнет
Klim Искусственный Интеллект (264346) 30 секунд это очень длинная выдержка. вы же видите сами.. значит вы не настраиваете или не то крутите!
Φωτογράφος Просветленный (33587) 4 года назад
изучайте инструкцию, основы фотографии, что такое экспотройка и не пытайтесь без знаний и понимания лезть снимать в ручном режиме, снимайте в полуавтоматических A или S или полностью автоматическом P.
Вам написали правду - камера умнее вас.

А сейчас сделай сброс к заводским настройкам, в инструкции написано как это сделать.
И после этого не прикасайся к ручному режиму М, снимай только в автоматических или полуавтоматических, как я написал выше.
КотЭ Оракул (94805) 4 года назад
лол.. знатоков столько а то что настройка экспокоррекции у вас стоит на +5 не написали.

исправьте это и будет норм все.

на картинке там где нарисован+\- и написано +5 - поставьте -0.3 если в рав снимаете и 0 если в жепеге
ΦωτογράφοςПросветленный (33587) 4 года назад
все там уже написали, только это не в коня корм. Девка вообще ничего не понимает в настройках.
КотЭ Оракул (94805) где?
Tatiana Tolkatschewa Гуру (3732) 4 года назад
Компенсация экспозиции +5, вот всё и засвечено
Dmitry Искусственный Интеллект (581265) 4 года назад
У вас установлена выдержка 30 секунд при открытой диафрагме! С такой экспопарой снимают ночные пейзажи при лунном свете. Разумеется, у вас всё нахрен пересвечено будет.
ΦωτογράφοςПросветленный (33587) 4 года назад
и вдогонку исо 100 и точечный замер - полный комплект
Dmitry Искусственный Интеллект (581265) Точечный замер или нет - неважно, всё равно камера в режиме М. И ISO100, я предполагаю, камера ставит по умолчанию при переключении в М (с Никоном дела почти не имел, так что точно не знаю). Жизненное наблюдение: чем неопытнее фотограф, тем чаще он снимает в М :)
Ελενη Искусственный Интеллект (179848) 4 года назад
С фотоаппаратом всё нормально. А вот достался он в руки неопытного человека с двойным именем Лия :)
Если уж вы берётесь фотографировать в ручном режиме, вам нужно знать про выдержку и диафрагму. Читаем здесь: http://www.64bita.ru/basicshot.html
У вас выставлена выдержка на целых 30 секунд. Это достаточно длинная выдержка, вот и попадает много света, кадр засвечен.
Диафрагма открыта полностью, что так же способствует пересвету.
Далее, у вас экспокоррекция +5,поставьте "0".
Коррекция вспышки +0,3.Так же ставьте "0".
Я бы посоветовала вам инвертировать шкалу встроенного экспонометра, где "-" слева, а "+" справа (см. меню настроек). Как пользоваться экспонометром? Что бы получить кадр таким, как его видят наши глаза, т. е. не пересвеченным, или недосвеченным, нужно, что бы курсор показывал на "0".А это достигается настройками экспотройки: выдержки/диафрагмы/ИСО.
Когда экспонометр показывает чёрточки/деления слева от ноля (при нормальном расположении минус и плюс) будет недосвет, нужно будет делать выдержку длиннее (колёсико крутим влево). Если чёрточки/деления справа от ноля, то света много. Что бы не было пересвета, крутим колёсико вправо, делая выдержку короче. В вашем случае, как раз и надо прикрыть диафрагму и сделать выдержку короче. Про экспокоррекцию в "0" я уже сказала.
ΕλενηИскусственный Интеллект (179848) 4 года назад
Ещё отключите серийную съёмку, ADL и баланс белого поставьте на авто.
Фотограф -любитель Просветленный (43477) 4 года назад
Рекомендую: http://www.manualsdir.ru/manuals/430953/nikon-d5100.html к изучению (от доски до доски). По мере освоения крутить колесики и выбирать пункты меню. А пока в "А" и ничего не трогать.
Veniamin Искусственный Интеллект (253580) 4 года назад
Так можно дебать до бесконечности! Этому/этой Лия Лия (будто один/одна Лия недостаточен/-чна, чтобы понять, что это за ч-к - абсолютно не в теме) объясняют, а он/она всё о своей трагедии: "Фот глотает слишком много света".
VeniaminИскусственный Интеллект (253580) 4 года назад
Естественно "глотает"! Посмотри:
.
Алекс Мо Искусственный Интеллект (337857) 4 года назад
научись снимать, фотографировать, а не фоткать, тогда будет все нормально
Герман Греф Просветленный (24990) 4 года назад
Интересно: не только в фото, но и в технике народ начинает читать инструкцию, когда что - то сломается
Cтарец Искусственный Интеллект (184992) 4 года назад
Вот мне интересно посмотреть конкретные установки при конкретном сюжете, потом прочитать экзиф к этому кадру и, конечно, взглянуть на сам снимок.
Тогда разговор пойдёт совсем в другом русле.
Например мой фотоаппарат способен показывать, на своём экране, превью фото с экзифом.
Так что сначала фото экрана перед съёмкой, а потом фото с экрана с экзифом.