игра морской бой javа расстановка кораблей

Виктор Мутко Ученик (55), закрыт 4 года назад
можно конечно расставить корабли в классе "поле "(само игрвое поле кстати представляет двумерный массив 10 на 10) случайным образом в виде клеточек с крестиками, то есть липануть все в одном классе, но принцип java ООП подсказывает, что для объекта корабля нужно написать отдельный класс "корабль" и в ДАННЫХ класса поле создать массивы кораблей (т. е. объекты из класса корабль). Но... Как тогда объекты кораблей поместить на объект поле, чтобы при этом можно было отслеживать попадания а также полное потопление отдельных кораблей????

Еще хотел присваивать кораблям отдельный координаты, но с многопалубными это не прокатит, так как у них конкретные координаты определяются их палубами, а писать для каждой палубы свою координату по-моему не серьезно
Лучший ответ
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (424908) 4 года назад
>но с многопалубными это не прокатит,
Используй принцип инкапсуляции шире. Как там и что будет хранить каждый отдельный корабль - абсолютно неважно. Важно, чтобы получив координаты выстрела корабль вернул результат - попали в него или не очень.