Почему в России говорили на французском языке?

Евгений Тургенев Ученик (169), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Valentina I Просветленный (27391) 4 года назад
Дело не в завоеваниях и не в понтах.
Пушкин изучал по программе Лицея латынь, французский, немецкий, русский. Это с сайта, почему-то нет древнегреческий.
А необходимость говорить при прислуге другим языком думаю возникает у каждого кто имеет прислугу. Кстати крепостную прислугу не выбирали, она доставалась по наследству и могла быть примитивной и завистливой. Пушкину с нянькой повезло.
Если по французски легче говорить, почему нет, до Пушкина русский язык и правда неповоротлив. Мы Ломоносова, других того времени проходили обзорно, только Фонвизин был чуть лучше понятен.
Почему почему. Потому что удобнее.
Остальные ответы
mr.freeze Мудрец (10452) 4 года назад
как щас на английском
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351956) 4 года назад
со времен Петра I говорили на иностранных языках, чтобы понтануться
АЗ Искусственный Интеллект (195314) 4 года назад
Чтобы отличаться от простолюдинов.
Распальцовка и понты.
Великий Человек Профи (787) 4 года назад
Русский язык, считался языком плебеев (крепостных) Поэтому все дворянство и аристократия разговаривала в обществе на французском, немецком (тоже был популярен) и даже английском, плюс у многих еще и греческий с латынью имелся
Александра ☭ Оракул (96053) 4 года назад
потому что международных языков несколько и русский с франц входит в список
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) 4 года назад
а на каком было говорить дворянам? вся культура, литература, романы - все с запада. Русский до 19-го века просто не годился для этого, просто слов не было нужных. ну ип понты
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127990) 4 года назад
Ну и дурак же ты ей богу
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) ну, кинь еще картинку с сотами. Пусть все поржут. по сути-то сказать нечего?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127990) 4 года назад
Война с францией также как во времена войны с германией учили немецкий
altlisek Искусственный Интеллект (233856) 4 года назад
Одно время французский язык едва не стал международным, как латынь или, позднее, английский. Потому что Франция одно время даже оккупировала Англию, и английская элита разговаривала на французском, а английский считался языком простолюдинов.

Россия заговорила на французском в окрестностях эпохи Наполеона (плюс-минус полстолетия). И тогда Франции удалось завоевать почти весь цивилизованный мир. Правда, ненадолго

)