какие бывают сферы в программировании?

евгений тимофеев Ученик (41), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (20135) 4 года назад
Слишком общий вопрос, и конкретного ответа на него тебе не дадут. Точнее сейчас завалят кучей своих любимых языков, подходов, методов, фреймворков и прочего.
По факту ничего из этого не является требованием к программисту (хотя сейчас почти все пишут в резюме и требованиях к должности кучу разных языков и фреймворков). Программист должен понимать поставленную задачу, понимать алгоритм, необходимый для ее решения и знать, какой инструмент применить для решения данной задачи. Собственно этим самым инструментом и является язык или фреймворк.
В ВУЗе тебе, скорее всего, расскажут, какие инструменты для решения каких типов задач больше подходят (если, конечно, это будет хотя бы более-менее нормальный ВУЗ).
Из основных "видов" программистов я тебе могу выделить 2: front-end (он же high-level), back-end (он же low-level). Есть еще "что-то между", но там навыки разнятся еще сильнее.
Первые занимаются в основном разработкой интерфейсов, предоставляемых пользователю: будь то WEB-страница, меню в программе или что-либо еще. Основное для таких программистов: иметь представление об удобстве использования интерфейсов, пожелания пользователей на эту тему и наиболее простые и действенные методы эти самые интерфейсы реализовать.
Вторые занимаются собственно логикой работы конкретных программ. Тут вариантов просто масса: от серверной части сайта с поддержкой БД до управления станком посредством микроконтроллера. Здесь уже важны четкое понимание алгоритмов (хотя это нужно везде), оптимизация и хотя бы поверхностное знание аппаратной части компьютера: работа с памятью, шинами передачи данных и пр.
Остальные ответы
Карлсон Оракул (65593) 4 года назад
Любые. От чисто обработки чисел до оборудования любого рода.