На фоне какого объекта стоит лошадь?

Высший разум (339252), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Palmer Гений (99984) 4 года назад
Лошадь спит на фоне монастыря театинцев (ранее цистерцианцев) Ира́нсу в Испании в автономном сообществе Наварра, севернее города Эстелья. Полное название — Санта-Мария-ла-Реал-де-Ирансу (исп. Santa María la Real de Iranzu).
Строительство шло достаточно долго и заняло всю первую половину XIII века. Упадок начался в XIV—XV веках, когда монастырь сильно пострадал от многочисленных войн на территории Наварры. Оставался действующей цистерцианской обителью до 1839 года, когда после поражения карлистов в ходе конфискации церковного имущества, предпринятой министром Мендисабалем, монашеская община покинула аббатство и до 1942 года оно оставалось полностью покинутым.
В 1943 году правительство Наварры передало здания бывшего монастыря ордену театинцев, который восстановил монашескую жизнь в Ирансу. Были предприняты масштабные реставрационные работы, вернувшие монастырю исторический облик. В настоящее время Ирансу — действующий монастырь театинцев.
Включён в списки исторического наследия Наварры и Испании.