И будет иной миг и иной мир .. А это что за скульптура?

Ягодка Высший разум (200064), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
В качестве подсказки
Лучший ответ
A. F. ® Qualité Гений (50232) 4 года назад
Коростышев. Памятник Густаву Олизару.

Граф Густав Филиппович Олизар - польский поэт, публицист, мемуарист,
общественный деятель. Первый владелец крымского имения Артек.

http://lev-tour.com/ukrplaces/pamyatnik-gustavu-olizaru.html

Однажды внимание Олизара привлекла красивая пустынная местность
у подножия горы Аю-Даг. Узнав, что клочок невозделанной земли,
прилегающей к самому морю, называется Артек, совершенно не пригодной
для обработки, но покрытой дикорастущим цветущим кустарником, был
куплен графом всего за 2 рубля серебром. Так неожиданно для себя
богатый польский аристократ стал землевладельцем в Тавриде.

Со временем по мере возможности он стал прикупать соседские земли
и увеличил свои владения до 200 десятин. Вскоре появились хозяйственные
строения, были посажены виноградники, плантация масличных деревьев.
Дом Густава Олизара сохранился, он находится в Артеке в перестроенном
виде, на территории современного лагеря «Горный». Свое имение, стоимость
которого составляла в скором времени уже 80 тыс. рублей, владелец окружил
стеной и назвал греческим словом «Кардиатрикон», что означает
«страдания сердца». Он очень хотел, чтобы это название заменило старое
______________________________ татарское Артек, в переводе — перепелка.

Личность графа Олизара была значительной и по своему положению
в русско-польском обществе, и по своим связям и влиянию. Именно он
организовал венчание Бальзака с Эвелиной Ганской и был единственным
свидетелем на их свадьбе. Густаву Олизару и его несчастной любви
к Марии Раевской посвятил сонет «Аюдаг» польский поэт Адам Мицкевич.
В Киеве польский граф познакомился с Александром Пушкиным, ему поэт
посвятил свои строки:
... Но глас поэзии чудесной
Сердца враждебные дружит —
Перед улыбкою небесной
Земная ненависть молчит,
При сладких звуках вдохновенья,
При песнях лир
На племена нисходит мир... /Графу Олизару/

Густв Олизар детство провёл в имении своих родителей в Коростышеве.
Затем имение перешло к самому поэту. Жил он в Коростышеве в зрелые годы,
очень много сделал для города. При нем была построена школа, больница,
облагорожен парк, и выполнено много всяких- разных городских преобразований.
Часы его правления для города это был «золотой век». Памятник сделан
скульптором Виталием Рожеком. Интересно то, что памятник высечен
из огромного красного гранитного монолита. Скульптура Густава Олизара
выполнена автором по рисунку Николая Раевского. Рисунок сохранился
в альбоме дочери Екатерины Николаевны Раевской-Орловой. Фигура поэта,
как бы, рождается из скалы-постамента. По мнению специалистов, автору
памятника, удалось передать не только тонкие черты лица графа, но и его
_________________ благородное происхождение, изысканность и мудрость.

Памятник находится недалеко от костела Рождества Пресвятой Девы Марии.

Очень интересная статья.
Источник: С любовью к ♡
ЯгодкаВысший разум (200064) 4 года назад
Благодарю за такой прекрасный, полный ответ!!!!
A. F. ® Qualité Гений (50232) За интересный вопрос большое мерси от нас!
Остальные ответы
Иван Иванович Мудрец (17890) 4 года назад
Коростышев. Памятник Густаву Олизару.