История. Кто у кого завоевал Херсонес? У кого его взяли римляне? Как он перешел под Византию? У кого взяли Русичи?

А А Ученик (54), закрыт 4 года назад
В каких годах было каждое из этих событий?
Дополнен 4 года назад
В 988 году киевский князь Владимир после нескольких месяцев осады захватил город у Византии что ли? Как это сопоставимо с тем, что христианство взяли у Византии, когда князь выбрал религию?
Лучший ответ
Андрей Трусов Знаток (426) 4 года назад
В начале там правили боспорские греки (Боспорское царство), затем туда пришли готы (германцы), затем византийцы присоединили юг Крыма себе (Херсонесский дукат), затем на севере полуострова поселились хазары (но ненадолго), при последних киевских князьях началась "колонизация" Тьмутаракани (восток Крыма), в конце 10-го века на север Крыма переселяются половцы.
После поражения кагана Котяна при Калке северный Крым заселяют монголы, затем после ослабления Золотой Орды, крымские наместники основывают Крымское ханство.
В конце 18-го века при Екатерине Великой Россия присоединяет Крымское ханство к себе.
А АУченик (54) 4 года назад
А римляне в каком году брали и кто у них его взял?
Андрей Трусов Знаток (426) Ну к византийцам Херсонес перешел где-то в 520-х — 530-х годах н. э. и был под нею до захвата турками Константинополя (тобиж до 29 мая 1453 года), а затем как независимое гос-во Феодоро́ до 1475 года, когда был окончательно захвачен турками-османами.
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615347) 4 года назад
кто такие "русичи"? Вы уж определитесь, вам или историю или поэтические образы. В Крыму кто только с кем не воевал - и греки (само название города - греческое) и неаполитанцы (они бы вас за "римлян" повесили на первом суку!), и турки.
А АУченик (54) 4 года назад
Русичи - Киевская Русь, князь Владимир, женившийся на византийской царевне Анне.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615347) ну нет такого народа в истории! Тем более, что Русью еще лет 300 будут называть только княжескую дружину и двор. в 12-м веке новгородцы писали про Киев "отправился на Русь". То есть сами были не Русь. А уж при Владимире и вовсе так варягов называли.
А АУченик (54) 4 года назад
Если Вас вздернули на суку и оставили, руки связаны сзади, что будете делать?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615347) что, прописывают в камере - решил спросить помощь зала?