Помогите написать уравнение реакций в одну стадию превращения.

Павел Буков Гуру (2641), закрыт 4 года назад
Идет ли реакция:
Al2(SO4)3 + Na2SO4 +H2O --> Na[Al(OH)4] + H2SO4
Если нет, то подскажите как из Al2(SO4)3 сделать Na[Al(OH)4]
Лучший ответ
Дина Марковская Мыслитель (6453) 4 года назад
Нет, не идет. С чего бы вдруг? Слева реагенты растворимы, справа продукты растворимы. Все хорошо, реакции нет, просто ионы плавают в растворе.
По сути реакция образования комплекса идет в две стадии. Вначале получается осадок:
Al2(SO4)3 + 6NaOH = 2Al(OH)3 + 3Na2SO4
Потом осадок растворяется
Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4].
Если интересует форма записи в одну стадию, то получается так:
Al2(SO4)3 + 8NaOH = 2Na[Al(OH)4] + 3Na2SO4