Почему так популярна катана?

steam_old_engine Просветленный (27063), закрыт 4 года назад
в то время, как есть такое великолепное оружие, как германский длинный меч (German logsword)?
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
ЬЩкщфы ЛДЛРцавфыу Ученик (214) 4 года назад
В Японии было мало металла, его использовали с максимальной эффективностью. У Гоблина, кстати, есть сюжет с одним фанатам японских мечей, можешь глянуть.
Катана- расплывчатое понятие. Это меч, ориентированный в основном на противника без доспехов. Кромка катаны об них крошится. Кроме того, зачастую это личное оружие, но существуют и образцы, предназначенные для масштабных сражений. Там уже катаны большие и тяжёлые. Длинный меч и катана- оружие, предназначенное для разных условий выживания в разное время. А если имеется склонность к определённому виду холодного оружия, то это скорее предпочтение более эстетическое, чем практическое. Лично я с полуторных мечей тащусь.
PS: Но всё- же хотелось бы отдать должное катанам и сказать, что заточка у них- это бомба, очень интересные технологии используются при изготовлении для того, чтоб этой бомбезности достичь
Остальные ответы
Игорь Дёмочкин Просветленный (30105) 4 года назад
патамушта реклама есть. патамушта из всех утюгов показывают какие катаны классные. ну и всё в том же духе.
Цикута Цианидович Искусственный Интеллект (160820) 4 года назад
А есть шашка. Есть скимитар. Катаны популярны в кино.
Sergey A.M. Искусственный Интеллект (350858) 4 года назад
потому что в её чуть ли не в каждый второй голливудский боевик суют.
Майк Манданда (Волкодав) Оракул (53323) 4 года назад
у катаны гарды почти даже нету, лучше всего арбалет O_o

ну я бы его выбрал на дуэль против германского меча ( о котором кстати первый раз слышу)
Лена Пя Гуру (3624) 4 года назад
А мне больше казацкая шашка нравится
ГлаваэльГуру (4749) 10 месяцев назад
Сравнил тупую саблю с катаной, которая меч вообще.
Лена Пя Гуру (3624) Главаэль, ты дурак или под слабоумного косишь?
Юрий Иванов Оракул (60474) 4 года назад
Выглядит эстетично - у ее лезвия красивый изгиб, гарда некрупная, всегда с декоративными элементами, навершие рукоятки практически незаметно, сама рукоятка красиво перемотана лентой характерной Х-образной намоткой с перегибом по середине. Опять-же, красиво. Если рассматривать настоящую катану для японцев, то для европейцев она будет очень небольшой, легкой и хорошо управляемой, прямо как игрушка.
Марина не важно Искусственный Интеллект (115861) 4 года назад
широкая реклама.. хотя я бы предпочла абордажную саблю
123 1324 Мыслитель (5280) 4 года назад
катана универсальна. Я не сильно компетентен, но давеча сильно интересовался и со своей дилетантской колокольни могу сказать следующее.
*Катана очевидно что легче, но при этом все равно считается двуручной (есть еще более длинные модели, окатана), но при этом из-за веса ей можно легко орудовать как одноручный меч или парные мечи.
*Катаны более маневренны и из-за изгиба может нанести более рубящий удар, нежели прямой.
*Вроде как особая кузнечная школа. Я не силён в этой области, но по моему в средневековой европе так сильно не заморачивались мастерством в изготовлении, в японии же образовывались целые кланы мастеров и целые школы. Я прикреплю изображение несколько видов ковки клинка катаны.
*Ну это не совсем заслуга самого меча, но все же именно под такой вид меча появилось целое фехтовальное учение, переросшее в философию "бусидо". По моему под европейский двуручник особой школы фехтования нет, только личные тренировки и опыт.
В общем возможности в создание катаны и обращение с ней куда шире, но если не брать все это в расчет (хотя это важно на мой взгляд) то катана это просто более легкий двуручный меч с более универсальной формой (удары легче наносить ИМХО)

Хотя ответом на твой вопрос будет скорее то, что япония была долгое время самоизолирована от мира, а азиатский мир был экзотичен для европы, с открытием японии для всего мира её культура стала феноменом и сильно популяризировалась