Выбивает автомат при втыкании вилки

0x66616b65 Гуру (3030), закрыт 5 лет назад
Проблема: при втыкании или вытаскивании (!) вилки в розетку/из розетки выбивает автомат. Если включить автомат со вставлкнной в розетку вилкой, то все работает, пока не попытаешься вилку достать) Проблема во всех трех розетках в одной комнате. В других комнатах вроде бы нормально, хотя там тот же автомат.
Судя по следам на вилке, коротит между одним из контактов и землей.
Что это вообще? Объясните физику процесса происходящего)
Лучший ответ
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (122078) 5 лет назад
Для начала протяни контакты в розетке и в автомате. Лучше сразу новую розетку поставить. Плохой контакт - вот и выбивает
0x66616b65Гуру (3030) 5 лет назад
С новыми сложно, это на работе)
Протянуть попробую пока никто не видит, надеюсь поможет)
А то на толстый намёк про электрика, я только задумчиво лицо получил)
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (122078) Перед работой - выруби автомат в щитке. И повесь табличку там - не включать, работают люди. Искрит, когда вытаскиваешь вилку и это при плохом контакте - вот и вырубает автомат.
Остальные ответы
Wernazy Знаток (394) 5 лет назад
Это уже либо в разетке проблемы или в вилке
с богом Искусственный Интеллект (144439) 5 лет назад
А на другом конце вилки, шо за прибор?
0x66616b65Гуру (3030) 5 лет назад
Да что угодно. Даже бп от роутера выбил автомат, хотя там нет земли. А так - удлинитель, в нем монитор и компьютер. Ничего особенного
с богом Искусственный Интеллект (144439) Выключи автомат и индикатором напряжения проверь отстуствие фазы, разбери розетки посмотри провод, подтяни контакты и вкючай автомат ))
андрей feniksbloody Просветленный (21975) 5 лет назад
Нужно смотреть тип автомата, что бы процес описать физически. А если простыми словами, то при плохом контакте что то типа микрозамыкания, вот и выбивает.
никто никак Просветленный (26591) 5 лет назад
Физика проста, лишний провод всегда мешает жить
Анкер Клупп Мыслитель (5064) 5 лет назад
Номинал автомата может быть мал. Контакты плохо затянуты.
Вовочка Мудрец (12569) 5 лет назад
Какой номинал автомата и какой электроприбор включаете - его мощность. А лучше фото.
ГРИГОРИЙ Искусственный Интеллект (113117) 5 лет назад
Для начала - смените автомат. Он может ложно срабатывать. Замените хотя бы одну розетку, если жаба душит - воткните в розетку пустой удлинитель, и попробуйте включать вилку в него. И станет все понятно.
wolf rabinovich Оракул (87313) 5 лет назад
Я тоже в школе вилки в розетку пихал! Как горело....
klus Просветленный (39563) 5 лет назад
может диф стоит или узо.... атомат пусковой (повышенный ток) не держит....
П-18 Искусственный Интеллект (151881) 5 лет назад
В таких ситуациях всё начинается с отрезания вилки с 30 мм провода, разделки провода, лужения провода и монтажа новой вилки. Продолжают приведением в порядок розеток.
Есть такое понятие, пусковой ток. Он может многократно превышать номинальный, рабочий.
БП компа 300 Вт, из недорогих, запросто при включении жрёт 2500 и больше Вт.
Когда вы плохую вилку вставляете в плохую розетку - создаёте многократный пусковой ток, за счёт искрящего контакта. Защита признаёт это за признак аварии и старается вас ( и ваше имущество) спасти, отключая подачу.
(Для дотошных знающих: Я знаю, что искровая нагрузка действует сложнее, но не переусложняю данный ответ лишними (пока) для Автора подробностями).
В вашем случае пригодна только дополнительная линия электроснабжения, с ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ, отдельным автоматом, ЕСЛИ ввод и счётчик это позволяют.
Михаил Алфёров Знаток (301) 2 года назад
Купил на Алиэкспресс преобразователь тока, который от обычной евророзетки выдает 12 вольт и 15 амперов с разъемом типа прикуривателя.

И вот, с какой ситуацией столкнулся. В одну розетку вставляю вилку, всё ОК. В другую вставляю — выбивает автоматы. Проводка новая. По фен-шую. Сечение 2,5 мм, медь, автоматы C16, заземление. И все 7 лет всё работало как часы во всех розетках. А тут такие чудеса.

Оказалось, что если вставить вилку в ту же розетку, в которой выбивало автоматы, вверх ногами (или вниз головой, как хотите), то всё работает.

Если же вставить вилку вверх тормашками в ту же розетку, в которой всё работало при прямом (а не перевернутом) положении вилки, — снова выбивает автоматы.

Как пояснили в комментариях на Youtube'е, дело в преобразователе. Что надо его разбирать и что-то там менять. Что именно, не знаю, буду искать того, кто разбирается.

Но опытным путем без специальных знаний выяснилось, что автомобильный преобразователь при одном подключении вилки работает нормально, а при перевернутом — приводит к выбиванию автоматов.
Абуд Фаяад Ученик (105) 7 месяцев назад
здравствуйте, решили проблему?