основные характеристики восточной и западной культуры

Алёна Выквырактыргыргын Ученик (226), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1769748) 4 года назад
Запад– это особый тип развития культуры и цивилизации, который сформировался в Европе в XV–XVII вв. Западная культураначала формироваться еще в эпоху Античности и в Средние века. Ее основными факторами стали: демократия античного полиса, возникшее в эпоху Античности теоретическое познание, христианство с его представлением о человеке как о свободной личности и моральными предписаниями.

Немецкий социолог М. Вебер относил к основным ценностям западной культуры: динамизм и ориентацию на новизну; утверждение достоинства и уважения личности; индивидуализм; рациональность; идеалы свободы, равенства, терпимости; уважение к частной собственности.

Современную западную цивилизацию можно назвать техногенной. Быстрое развитие прикладного научного знания, техники и технологий, их применение в сфере производства и услуг – одна из важнейших характерных черт этой цивилизации. Искусственная среда все больше замыкает в себе жизнь человека, вытесняя природу.

Для Востока не характерно разделение мира на природу и общество. Человек должен жить в единстве с природой, стремиться к этому единству. Индивидуализм, стремление противопоставлять себя другим на Востоке осуждается. Для восточных обществ характерен коллективизм, приверженность человека своему коллективу – семье, роду, общине, касте.

С этим связаны особенности политического и социально-экономического развития Востока. Для восточных обществ не характерна демократия и стремление к экономическому прогрессу, прежде всего. Разумеется, характеризуя восточные общества в целом как «идеальный тип», мы не должны забывать о различиях между ними, о своеобразии и неповторимости таких культур, как культуры Китая, Индии, мусульманских стран и др.

https://studopedia.su/4_36039_vostochnaya-i-zapadnaya-kulturi-ih-harakteristika.html
Алёна ВыквырактыргыргынУченик (226) 4 года назад
Огромное спасибо
Астрея Высший разум (1769748) Удачи всего хорошего.
Остальные ответы
Somers Искусственный Интеллект (128090) 4 года назад
восточная - каменный век
западная - будущее
Алёна ВыквырактыргыргынУченик (226) 4 года назад
Это характеристики вкратце?
Somers Искусственный Интеллект (128090) да. и это сугубо моё личное мнение.
АЗ Искусственный Интеллект (195414) 4 года назад
Это западная "культура 21-го века".