Что такое Осознанность простыми словами..?

Спокойное Осмысление Мастер (1284), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Мескалито О_о Просветленный (27050) 4 года назад
Если совсем простыми словами, то это чувство того что ты есть.
А Осознанность, с большой буквы, это постоянное самоощущение; некий центр тяжести, который формируется в человеке в результате практики, который можно назвать ещё Я.
Но на самом деле и простые и сложные слова могут увести человека в сторону от осознанности) Чтобы понять что такое осознанность, нужно понять что такое отождествление. Примером его может служить просмотр фильма, когда человек растворяется в событиях на экране и воспринимает себя чуть ли не участником этих событий, забывая о том, что на самом деле он сидит в кресле. Ну и человек отождествляется со всем что его окружает, в том числе и со своими мыслями, воображением, воспоминаниями и эмоциями. Вот осознанность -- это противоположность отождествление. Это сохранять ощущение себя когда смотришь фильм))
Спокойное ОсмыслениеМастер (1284) 4 года назад
Осознанность это как бы устойчивое состояние присутствия в настоящем.. в моменте сейчас..? ещё и непрерывное само-ощущение при этом..?
Мескалито О_о Просветленный (27050) Да, можно так сказать. Может даже подругому и не скажешь) Только под "здесь и сейчас" сейчас понимают все что угодно. Многие рассматривают это чисто интеллектуально, к тому же ещё в психологии есть понятие осознанность, поэтому происходит путаница. Поэтому самоощущение звучит точнее с моей точки зрения, намекает на то что осознанность можно как-то пощупать)
Спокойное ОсмыслениеМастер (1284) 4 года назад
...наша планета.., мы в ней мир красок, театр теней-отождествлений.., только усердная Практика.. длиною в годы наверняка приносит какие то результаты-изменения.. в плане мировосприятия, восприятия себя, людей и всё связанное..,
Спокойное ОсмыслениеМастер (1284) 4 года назад
Самым трудным как думаю у практикующих.. наверняка бывает сложнее всего процесс растождествления с эмоциональным центром.. проявлениями, и с умом.. мыслительным потоком.., и что бы во временем прийти к устойчивому состоянию растождествлённости.., наверняка нужно множеств месяцев Внимательной.. сконцентрированной.. бдительной практики Присутствия.., а какую Практику делаете Вы, наверняка самые Простые техники и являются самыми эффективными...?
Мескалито О_о Просветленный (27050) Сложно сказать. С одной стороны это вообще невыполнимая задача, с другой иногда кажется, что вообще возможно. Ну это годы в любом случае. Я на самом деле это открыл с помощью медитации. Ну вернее я думал, что это я изобрел, а потом нашёл описание того же самого у Гурджиева. У Гурджиева это называется Самовоспоминание
Остальные ответы
Бабочки Искусственный Интеллект (469094) 4 года назад
Скромность это осознание пределов своих возможностей; также чистота, непорочность.
Рыкова Галина Искусственный Интеллект (117254) 4 года назад
Понимание того. что происходит с человеком и того .что происходит вокруг
Тимми Косточка Искусственный Интеллект (179282) 4 года назад
это осознание что вокруг тебя кроме материального мира еще несколько... в том числе (второй мир) тот который осознаешь Аджной (Гипоталамусом)
Мерность Гуру (2766) 4 года назад
умение проводить аналитику собственных мыслей, слов и дел, антипод без_сознательности.
иван ручкин Искусственный Интеллект (125544) 4 года назад
Знаю, что это не прояснит, но это выход за свои границы, где ты становишься частью всего живого
Kak Kak Мастер (1954) 4 года назад
Понимание всего, что происходит вокруг, и регуляция этого "всего"
Степан Верунец Искусственный Интеллект (229686) 4 года назад
Смотря что именно человек осознал. Осознанность - это своего рода начало всех начал.
Ира Иванова Мастер (1345) 4 года назад
Сознательность. Когда ответственно относишься ко всему, что делаешь. А также понимаешь почему в этом мире происходят какие-то события.
Спокойное ОсмыслениеМастер (1284) 4 года назад
В Сознательность.. ещё входит и Порядочность, спокойный подход к жизни и событиям, спокойно-созерцательный настрой..?
Ира Иванова Мастер (1345) Входит) Я примерно это и подразумевала под ответственным отношением к своим действиям и пониманию жизни вокруг, но вы точнее сказали
Городская ласточка Гений (66149) 4 года назад
Понимание того, чем человек сейчас занимается и к чему это занятие может привести.
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1356558) 4 года назад
Ты отдаёшь себе отчёт что и для чего сказал/сделал.
Дмитрий Полунов Просветленный (30525) 4 года назад
способность замечать и осмысливать большее количество явлений как внешних, так и внутренних выводя их из пределов бессознательного. Самый простой пример бессознательного поведения: привычка некоторых людей теребить пуговицу другого при разговоре, качать ногой в положении нога на ногу. Человек совершает очень много бессознательных действий естественно не замечая их. Это говорит о низкой осознанности человека. Если человек исключил из своей жизни огромное количество подобных действий, различных бессознательных эмоциональных реакций на события внутреннего и внешнего мира, то он стал более осознанным.
сергей медведев Мыслитель (5474) 4 года назад
Осознаность -это ...конечная цель полёта нашего сознания... сознание долго ищет свою форму ...и наконец то находит... всё осознало и больше так не будет....
Девочка Странная Гуру (4326) 4 года назад
Когда ты понимаешь, что т- это ты и что ты живёшь здесь и сейчас.
Alexander Fefelov Ученик (145) 3 года назад
Mindfulness (она же осознанность) — навык возвращать внимание к моменту здесь и сейчас на ментальном и физическом уровне. В узком смысле, под этим словом понимается медитация, а в широком — практически всё, что требует концентрации на своем дыхании

Вот тут ребята из гугл популярно объясняют: https://zen.yandex.ru/media/id/5df67a000a451800b117055f/kak-povysit-svoiu-vnimatelnost-na-21-ili-osoznannost-ot-google-5f4fbba81a1ddf477647924c