Какие основные отрасли промышленности в Великобритании? если не лень ответте пожалуйста.

Arsenal Мастер (1407), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Прекр@сная Гуру (4153) 15 лет назад
Великобритания- первая страна в мире, прешедшая от сельскохояйственной экономики к промышленной. Были развиты такие отрасли как : текстильная, металлугическая, судостроительная, машиностроительная. В экономике выросла доля новых отрасле таких как : электорника, химическая промышленность. переработка продуктов питания. Большая часть населения работает в сфере обслуживания, например, в управлении, образовании, финанс. структурах, здравоохранении, туризме.
Остальные ответы
Stacy Мастер (1250) 15 лет назад
Машиностроение, черная и цветная металлургия, химическая промышленность
т т Гуру (4096) 15 лет назад
Великобритания имеет один из самых высоких показателей для промышленноразвитых стран по производству энергии (12% ВНП) . Среди наиболее развитых отраслей промышленности (22% ВНП) : самолетостроение, автомобилестроение, судостроение, металлургическая промышленность, угольная, нефтяная, химическая, целлюлозно-бумажная, пищевая, текстильная. Сельское хозяйство, в котором занято всего около 1% трудоспособного населения, отличается высоким уровнем механизации и производит около 60% продовольствия, необходимого для потребностей страны.
Кикимора Мастер (1349) 15 лет назад
Основа экономики страны - промышленность, где производится около половины ВВП и 90% экспорта. В последнее время промышленность ' страны подверглась существенной перестройке, "реиндустриализации". ' В результате многие традиционные отрасли промышленности сократили } объемы выпуска продукции, пришли в упадок, в то время как новейшие 1 высокотехнологичные отрасли, такие как электроника, электротехника и т. п. , получили статус приоритетных отраслей и начали бурно развиваться. Именно с развитием этих отраслей британское правительство и деловые круги связывают перспективы экономического роста в стране и улучшение ее экспортных позиций. Ведущее положение ныне занимают химия, электротехническая промышленность, аэрокосмическая и электронная промышленность, автомобилестроение, швейная, обувная, пищевая промышленность. Для Великобритании характерна высокая степень развития сферы услуг - банковских, страхования, фрахта, туризма, дающих ныне 50% экспортных поступлений. Эта сфера экономики развивается гораздо более быстрыми темпами, чем промышленность

Несмотря на бедность полезными ископаемыми, Великобритания. обладает значительными запасами нефти . Нефть Северного моря - легкая, пригодная для производства бензина, керосина, доля которых в общем балансе потребления нефтепродуктов в Великобритании составляет менее 40%. Большая же часть потребления там приходится на нефтепродукты тяжелых фракций - мазут, дизельное топливо, производимые из низкокачественной нефти, которую страна импортирует.

Энергетический сектор экономики страны дает 8% ВВП. В производстве электроэнергии весьма значительную долю составляет атомная энергетика: чуть менее 20% всей вырабатываемой электроэнергии в стране.
Chumaher1962 Мудрец (12895) 15 лет назад
Машиностроение, Судостроение, многие виды легкой промышленности.
Анастасия Атаманчук Просветленный (26866) 15 лет назад
http://oodri.narod.ru/eu22.html
Великобритания является развитой промышленной страной. Она располагает разнообразными энергитическими ресурсами. Уголь, который добывается ещё со Средних Веков способствовал началу индустриализации страны. Добываемые в Северном море нефть и природный газ, являются относительно новыми ресурсами. В недрах имеются большие залежи железной руды. Главные отрасли промышленности это энергетика, машиностроение химическая. Традиционно старые отрасли промышленности в Великобритании это металлургия, текстильная и судостроение
Источник: география, учебник, 6 класс