Какие минералы добывают в Москве и московской области?

Мисаки Кусарибэ Ученик (180), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
и ивер Мыслитель (9338) 4 года назад
Среди тех минералов, что могут встретиться искателям на территории Московской области, найти драгоценные будет очень сложно. Однако, полудрагоценных или поделочных камней здесь более, чем достаточно.

Агат, коралл и холцедон применяются чаще всего для изготовления поделок предметов декорирования.

Флюорит используют в металлургии, оптике, керамике и в ювелирном деле. Поделки и украшения с флюоритом раньше ценились даже больше, чем само золото из-за красивого внешнего вида камня и особого свойства – он светится при нагреве.

Кремень. Его также используют в ювелирных изделиях, для производства комплектующих вычислительной техники.

http://www.geomix.ru/blog/minerals/poleznye-iskopaemye-moskovskoj-oblasti/#i-6
Мисаки КусарибэУченик (180) 4 года назад
Спасибо!!!!
Лёня СОракул (50747) 4 года назад
Вот зачем копирастить всякую ерунду с дилетантских сайтов?
Остальные ответы
Лёня С Оракул (50747) 4 года назад
Тут перечень минералов, встречающихся в Московской области: https://webmineral.ru/deposits/item.php?id=683
Кроме этого, есть вероятность найти принесенное ледником. Тут уж если повезет, то можно найти и образцы из Хибинских гор и даже ставролит из Кейв.