Word 2016. Пытаюсь вставить формулу, а кнопка просто неактивна.
При этом в соседней вкладке открыт другой файл, в котором изначально были формулы, там кнопка активна и формулы редактируются. При попытке copy-paste в текущий документ формула становится рисунком.
Можно, конечно, использовать соседний файл, сохранить как новый. Но все же, почему бы не работать как положено. Как так, нельзя вставить? В Ворде 2010 такого не было.

надпись "режим ограниченной функциональности" есть на том файле, в котором формула не вставляется? пересохрани в новейшем формате – и будет всё вставляться. дело в том, что с год назад нашли серьёзную дырку в старом редакторе формул, которая шла ещё со времён чуть ли не шестого ворда. и вместо того, чтобы её латать, майки просто грохнули старый equation editor, благо есть уже новый. а 2010 офис не обновляется уже наверное, поэтому в нём и работает старый редактор (и соответственно есть ненулевой риск подцепить вирус через это дело).
может быть не устновлен компонет в ворде??
там всё устанавливается отдельно, надо ставить галочки при установке, некоторые по умолчанию не стоят. Типа пачанцикамс района в ворде редактор формул не нужен.
Пипец!!! Оказывается майкрософт вырезал редактор формул вообще. И обновление офиса удаляет из него компонент Microsoft Equation. ну не скоты ли?
вот статья, как быть в таком случае... https://sys-team-admin.ru/stati/raznoe/166-prilozhenie-microsoft-equation-nedostupno-chto-delat.html