Слабоумие после старой травмы головы, как замедлить, что предпринимать?

Alex Honor Ученик (141), на голосовании 4 года назад
6 лет прошло после травмы головы тяжёлой, там отмер участок мозга, 3 куб. см, лечение от неврологов может и помогает немного, но болезнь прогрессирует, сам чувствую, что просто угасаю, в начале года не чувствовал себя так ужасно, как сейчас. Каждые 3-6 месяцев лечение ноотропами нейропротекторами, антидепрессанты и тп. Психика страдает, нет желаний, целей, с работы уволился, тк в коллективе не справлялся в этой суматохе работать. 41 год. Сижу целыми днями дома, телевизор, интернет, больше ничего. До галлюцинации и психозов ещё не доходит, но раздражительность, напряжение, тело сковывает, мысли зациклены и заторможены. Вне дома долго находится невозможно, становится плохо из-за слабости головы. Вот так как-то. Вопрос в чем, что предпринимать, чтобы замедлить прогрессирование болезни? Психиатр поможет без помещения в диспансер? Может нейролептики нужно уже пить? Есть значительный лишний вес, может если скинуть, будет улучшение? В общем вопрос к знающим людям. Спасибо за ответы
Голосование за лучший ответ
Братство Сестринство Мыслитель (7474) 4 года назад
Я, когда получил сотрясение головы, стал понимать несколько языков. Никакого слабоумия не было.
Спокойное ОсмыслениеМастер (1274) 4 года назад
Это по рен-тв!! говорили..? ))
Братство Сестринство Мыслитель (7474) Я этот канал создавал.
дима ткаченко Гуру (2870) 4 года назад
Просто живите на полную
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (454592) 4 года назад
Без работы только хуже будет ищи работу консьержем иди там где нет особого контакта с людьми
jhgjrt ryujrЗнаток (259) 4 года назад
"работу консьержем ...нет особого контакта с людьми"??? тоже отмирает, да!
владимир носковМудрец (18767) 4 года назад
если он желает и может работать, то стропальщиком на каком-то складе металла.
jamila sharifova Оракул (75075) 4 года назад
Если любите воду - идите в плавательный бассейн: плавание помогает очень хорошо снабжать голову кислородом!.. 3 раза в неделю по 45 минут, а если почувствуете, что надо меньшее время - вы сам себе хозяин. И врачи всегда в хорошем бассейне есть, и спасатели, - так что вам будет комфортно.
владимир носковМудрец (18767) 4 года назад
он скоро дома в ванне не сможет.. какой бассейн..
jamila sharifova Оракул (75075) Да, если будет просто тупо сидеть за теликом и заедать свою депрессию. А если начнет потихоньку двигаться...
jamila sharifovaОракул (75075) 4 года назад
И ещё, забыла сказать: доктор Мясников (О самом главном, канал Россия) считает, что ноотропы - ничто по сравнению с изучением иностранного языка. Попробуйте, в инете много бесплатных сайтов по изучению английского, моя подруга изучила и закрепила разговорный финский, к которому был большой интерес - на стройках Москвы, с помощью финских рабочих)), прекрасный литературный переводчик! Вам - т о л ь к о 41, по крайней мере полжизни еще впереди. Не набирайте вес: это убивает, вспомните свои детские увлечения, мечты... Мой знакомый 90-летний кардиохирург - ежедневно, в любую погоду, выходит на прогулку по парковым лестницам (парк рядом с домом), это его прекрасно держит, выглядит как 60-летний, и даже - иногда надевает свой белый чесучовый костюм 50-х годов прошлого столетия, в весе не менялся
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Сложно помогать. Советы что дают не помогут. Не понимают люди тяжести заболевания. Нужен хороший доктор
Михаил БанниковУченик (107) 4 года назад
Российские доктора не умеют. А кто умеет вряд ли возьмётся. Чтобы не портить репутацию и нести ответственность.
Михаил Банников Ученик (107) 4 года назад
Мой совет. Если есть возможность найдите хобби. К примеру разводить лошадей, собак. Что вам по душе. Это конечно не поможет вам избавиться от вашего недуга но морально дух поддерживает на ура
Валера Казбеков - Казахстан Просветленный (33479) 4 года назад
тебе гепарин прокалывали внутривенно?
Валера Казбеков - КазахстанПросветленный (33479) 4 года назад
психиатры могут только тебя угробить)
Alex HonorУченик (141) 4 года назад
Нет, о таком препарате первый раз слышу
Валера Казбеков - Казахстан Просветленный (33479) к нейрохирургам обратись, они принимают в больнице где проводят операции. При травмах головы обязателен он на сколько возможно тромбы убирает и далее сосудистые препараты тебе назначат нейрохирурги, потом этим тупым неврологам покажи какое тебе лечение назначили нейрохирурги, пусть учатся. Нейрохирурги тебе могут назначить не один препарат но принимай их отдельно, то есть сначала закончи приём одного потом начинай другой, просто бывает препараты не идут и надо сразу их отменять и сообщать врачу. После того как минимум тебе прокапают гепарин тебе также надо искать иглотерапевта, если хороший иглотерапевт будет то на 3й день будет уже всё хорошо, но лечение не останавливать. Если на 3й день не будет всё хорошо значит он туфтовый и надо искать другого. Искать надо не только по интернету и не
Владислав Арыку Профи (555) 4 года назад
Травма не может прогрессировать, только вирус. Но есть хорошая новость, что пострадавшая часть мозга может себя восстановить, правда на это уйдут годы. Почему тебе хуже стает, не пойму. Возможно тебе попался хуевый доктор. Найди частотного доктора по рекомендациях. Правда частные обычно деньги берут. Что-бы не было хуже, старайся не нервничать и найти занятие по душе.
Alex HonorУченик (141) 4 года назад
Ну как одна докторша мне сказала - тебя ждёт атрофия мозга и слабоумие. А так у меня диагноз посттравматическая энцефалопатия и отмерший участок мозга это киста в лобной части мозга 3 куб см. К платным ходил, у них же и лечусь, и да, они говорят что прогрессирование болезни будет. У меня ещё и гидроцефалия мозга. Живу в маленьком городе, тут мало врачей, может стоит выехать в областной центр, к компетентным врачам?
Владислав Арыку Профи (555) Да, стоит выехать, я бы даже сказал, что нужно, если на кону твоё здоровье. И все эти платные врачи специально будут преувеличивать факты, давя тем самым на психику человека и заставляя платить его все чаще и больше. Такая херня может быть только в Украине и России. И судя по тому, что тебе сказала докторша, то ей техничкой в захалустье работать, а не врачом. Не слушай псевдо-врачей и поедь в областную.
vendicatore Мудрец (14169) 4 года назад
Человеческий мозг уникален тем, Алекс, что способен перекладывать функции нежизнеспособных участков на другие. Однако это не значит, что повреждённые участки не восстанавливаются. На это нужно много времени, интенсивная терапия и великое терпение.
Почему Вы решили, что у Вас деменция? Вам поставили диагноз "прогрессирующая деменция на фоне посттравматической энцефалопатии"?
Чтобы предотвратить деменцию, нужно принимать адекватную лекарственную терапию, постоянно посещать невролога и психиатра (психотерапевта тоже), нужна лечебная физкультура, рефлексотерапия, бассейн.
Одним словом, Вам жизненно необходима программа индивидуальной реабилитации.
Попробуйте больше гулять, читать; начните потихоньку изучать какой-нибудь иностранный язык, учите наизусть стихи любимых поэтов, собирайте пазлы.
Всё это поможет существенно улучшить умственную деятельность и нивелировать проявления деменции.
Держитесь, Алекс, всё в ваших руках!
Вам послано тяжкое испытание, потому что Вы очень сильный человек, который способен вынести многое!
Alex HonorУченик (141) 4 года назад
Спасибо за отклик, насчёт восстановления участка мозга, там образовалась киста 3 куб см в лобной доле, это замещение погибшего участка. Пойти по программе реабилитации возможности нет, живу в маленьком городке, здесь 2 больницы 3 поликлиники и все
jamila sharifova Оракул (75075) Алекс! Обратитесь на программу "Жить - здОрово!" - они многим помогли в сложных врачебных ситуациях, и вам - помогут. Вам здесь правильно написали - про индивидуальную программу реабилитации. В маленьких городах врачи тянут лямку по-старинке, их не посылают ни на какие курсы повышения квалификации, не знакомят с новейшими разработками... У меня знакомый - получил подобную травму в июле - так ему сказали: полгода - никакой физической нагрузки! А он чувствует, что, если он не шляется по берегу (живет в приморском городке), не облазит все скалы в окрестности - з в е р е е т. Что будет с ним дальше, просто страшно представить... Движение - это жизнь: у мужа стенокардия, но в дни, когда ему приходится много ходить по работе - он прекрасно себя чувствует и великолепно выглядит. Если вы вебери-
владимир носковМудрец (18767) 4 года назад
патриотично, но бесполезно.
Артем Юдин Оракул (55329) 4 года назад
Во первых могли не так не то продиагностировать. во вторых могут подобрать не те лекарства что необходимы. В третьих может вы недообследованны и что то есть по мимо этого... я не врач просто перебираю варианты. Платный врач или нет увы не дает уверенности в его компетентности и верных решениях . Все ошибаются. если есть возможность надо пробовать к другим специалистам обращаться пока вы еще в своем уме.. просто мои размышления дело так то ваше
Аленка Like Знаток (270) 4 года назад
Не так давно по вине типа "систр" упала и гловой ударилась и не только, иногда кажется что тож будет слабоумие прогрессировать. Уже последствий много от травмы ((
Пробуйте загружать умственными упражненими себя, тотже пазл собирать или что ткое
Ельеана Искусственный Интеллект (143667) 4 года назад
Всё гениальное просто и рядом. Больше бывайте на свежем воздухе - обязательно не менее полтора часа в день - ходите по несколько км в день - лучше в парке или в лесу.... все плохие мысли уйдут и головные боли с ними - да и болезнь перестанет преследовать вас. При хороших и регулярных прогулках даже рак отступает. Убедитесь в этом уже через 3 месяца.
владимир носковМудрец (18767) 4 года назад
процесс можно сказать уже завершен. человек контролирует себя волнуется, проявляются пока нечеткие признаки шизофрении. в таком состоянии он может жить очень долго, выполнять не сложную работу. но, извините, разрушенные клетки долго держались и хорошо, что не вовлекли в процесс большую область.. не пытайтесь лечить ..
Ельеана Искусственный Интеллект (143667) А я не с вами диалог веду.... к тому же у меня слишком большой опыт, чтобы им делиться с разными "умниками". У меня на глазах чистым экологическим воздухом рак головного мозга вылечивался. Не утруждайте себя ответом.
Siberia RU Мудрец (18476) 4 года назад
Мозг тут не при чем, это все от таблеток,
владимир носковМудрец (18767) 4 года назад
по черепной коробке молотком ...это от таблеток ?
asteo88 Гуру (3012) 4 года назад
подожди поживи как сможешь
станет хуже иди к психу, пенсию назначит будет на что жить
владимир носковМудрец (18767) 4 года назад
пенсия по психу-копейки. у него есть стаж работы . и еще может где-то пработать.
Саня Семенов Оракул (60428) 4 года назад
Это серьезная ситуация советов слушать тут нельзя. нужно идти к невропатологу и лечить. Кстати хороший вариант лечь в больничку на пару недель они там прокапают сосудистые препараты - от них реально становится лучше правда временно (когда курс заканчивается уровень сверхспособностей возвращается к тому значению который был до назначения препарата ) но есть надежда что какой то эффект останется или хотя-бы замедлится регресс. еще от них печёнка портится но если не лошадиными дозами принимать и не частить то норм т е раз в год можно совершенно спокойно ложится на профилактику а через пять лет забить
П с кстати мозг странная штука здоровый человек использует только 3% его соответственно если кусок поврежден то другие центры могут взять на себя функции поврежденного участка. Просто надо их обучить а нервная система да у людей способна к обучению ..
владимир носковМудрец (18767) 4 года назад
неплохо сказано, но здесь не сработает ..
Саня Семенов Оракул (60428) Почему?
Радиоактивный Снег Искусственный Интеллект (100592) 4 года назад
много что тут уже в ответах понаписали

например соглашусь с тем, что при отмирании одной части мозга, - другая берёт на себя её функции. например так бывает после инсульта

но происходит это тоже не в сразу. реабилитация - это долгий продолжительный и систематический процесс, порой - длинною в жизнь

например люди с травмами позвоночника - вынужденны всю жизнь заниматься спортом и физкультурой, чтобы жизнь не превратилась в нескончаемые страдания, боль и осложнения

что непосредственно до вашей проблемы...

не думали ли вы о том, что антидепрессанты способны угнетать и подавлять нервную систему и затормаживать мыслительные и психические процессы, к примеру?

и вообще, насколько хорошо вы понимаете принцип действия и работы назначенных вам лекарств?

перво-наперво - пойдите в интернет и подробно почитайте про состав - что какие вещества дают и в каких случаях применяются

второй момент - когда лечение не помогает или вызывает ухудшения - его как правило отменяют. частично или полностью

не знаю, зачем вам конкретно здесь антидепрессанты, но в ряде заболеваний - врачи склонны назначать много лишнего или неэффективного

самое печальное - это когда от лекарства ни хуже, ни лучше, а человек всё равно продолжает его принимать, тем самым тратя впустую деньги и время...

если вам это не жизненно важно - откажитесь от лишнего - это первое

второе - читайте книги, решайте судоку, головоломки. можно купить тесты или задачники по математике и русскому языку, играйте в шахматы, шашки, учитесь игре на муз инструментах - всё это тренирует и развивает мозг

спорт (любой) - как уже сказали выше - способствует притоку кислорода к мозгу, в кровь, да и просто улучшает мышечный тонус, самочувствие, настроение... НО!

с травмами мозга - со спортом надо быть очень осторожным! никаких резких и серьёзных нагрузок! приучать себя надо очень постепенно и систематически. да хотя бы начать с ежедневной школьной зарядки, как на уроках физкультуры

пробежки или гантели - сейчас бы не рекомендовала

а вот бассейн - думаю можно, так как он является наиболее щадящим для организма при ряде заболеваний

сама я далеко не врач, но говорю по собственным жизненным наблюдениям

у меня собака когда болела - вылечила её правильным питанием, а от лекарств - отказалась совсем, так как они всё равно не помогали

многое в жизни в наших руках. здоровье - в первую очередь

не верьте тем, кто пугает вас самым страшным. болезнь прогрессирует лишь у тех, кто ничего не делает и опускает руки!

и да - выезжайте за пределы города. в маленьких городах врачей зачастую толковых и нет. по крайней мере - мнение независимого специалиста не повредит

а с работой... не знаю, на что вы сейчас живёте, но работать где-то всё равно ведь придётся. пусть даже там, где большие умственные нагрузки и не нужны

выздоравливайте! и не бросайте начатое