Как найти цельное словосочетание?

Роман Исаев Ученик (1), закрыт 4 года назад
Как можно найти в предложении цельное словосочетание?
Лучший ответ
т@тьjян@* Гений (89852) 5 лет назад
В свободных словосочетаниях главные и зависимые слова выполняют роль разных членов преджложения (каждое слово - свою). Например: Прозрачный воздух был теплым и нежным (свободное словосочетание прозрачный воздух).

В несвободных (цельных) словосочетаниях главные и зависимые слова выполняют роль одного члена предложения. Например: Обещанного три года (как долго?) ждут (Пословица).
Среди цельных словосочетаний наиболее употребительными являются следующие:

- с главным словом существительным, например: большинство (меньшинство, часть, группа, сотня и т. д.) жителей, машин и т. д.;
- с главным словом числительным, например: кто-то (кто-нибудь, каждый, никто) из нас, что-то сказанное, все хорошее, мы с друзьями и т. д.;
- с главным словом числительным, например: три тополя, трое друзей, один из нас, десять лет и т. д.;
- с главным словом много, мало, столько, сколько, несколько, более (больше), менее (меньше): много песен, более ста человек, столько впечатлений, несколько вариантов и т. д.
Предложения с цельными словосочетаниями встречаются постоянно, поэтому важно уметь разграничить словосочетания свободные и несвободные. Для этого необходимо преобразовать словосочетание со связью примыкание управление в словосочетание со связью согласование. Если при этом лексическое значение словосочетания не изменится, то его нужно считать свободным (табун лошадей — лошадиный табун, квартира родителей — родительская квартира). Если же смысл словосочетания при такой трансформации меняется, словосочетание можно считать цельным (кружка чая — чайная кружка). Нужно отметить, что некоторые словосочетания вообще не поддаются таким изменениям (килограмм огурцов, метр бархата). - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/365242/tselnoe-slovosochetanie-primeryi-predlojeniya-s-tselnyimi-slovosochetaniyami
https://videotutor-rusyaz.ru/uchenikam/teoriya/172