Ответьте на вопрос, пожалуйста!

Хадижат Гаджиева Мастер (1452), закрыт 4 года назад
Сколько рублей на сегодняшний день составляет МРОТ и Потребительская корзина в России?
Лучший ответ
Анна Небесная Искусственный Интеллект (118640) 4 года назад
С 1 января 2018 года согласно ст. 3 Федерального закона от 28.12.2017 № 421-ФЗ, МРОТ составляет 9489 рублей в месяц. С 1 января 2019 года согласно ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О минимальном размере оплаты труда» МРОТ составляет 11 280 рублей в месяц.
Управление финансами
Психологические тесты Интересные тесты Недвижимость Недвижимость
папка Главная » Полезные статьи » Потребительская корзина 2019
Потребительская корзина 2019

Для удобства изучения материала статью разбиваем на темы:

1. Потребительская корзина 2019
2. Стоимость потребительской корзины в 2019 году
3. Суточная потребительская корзина в 2019 году
4. Инфляция потребительской корзины в 2019 году
5. Анализ потребительской корзины 2019 года
Потребительская корзина 2019
Существуют разные подходы к определению того, что считать минимально необходимым перечнем товаров и услуг для нормального уровня жизни.

Если говорить именно о потребительской корзине, то это минимальный набор благ, который выполняет как минимум 2 функции:

1. Сохраняет здоровье.
2. Обеспечивает жизнедеятельность.

Таким образом, в основе официального подхода лежит определение минимального набора благ, который позволяет человеку прожить 1 месяц и при этом осуществлять все основные виды жизнедеятельности, в том числе и выполнять рабочие функции.

Однако образ жизни у всех людей отличается, поэтому принято выделить 3 вида потребительских корзин:

1. Для взрослых людей, занятых трудовой деятельностью (это трудоспособные граждане, вне зависимости от того, ходят они на работу или нет).
2. Для детей (т. е. несовершеннолетних, которым исполнилось не более 17 лет включительно).
3. Для пенсионеров (т. е. для лиц, которые вышли на пенсию либо по возрасту, либо по выслуге лет, либо в связи с причинами медицинского характера).

Важно понимать, что общие параметры корзины определяются федеральным законом. В то же время каждый регион может вносить свои дополнения как в состав, так и в её размер. Именно поэтому размер прожиточного минимума в разных субъектах РФ может отличаться – вот пример того, как выглядит продовольственный компонент корзины согласно Закону Астраханской области.

С точки зрения состава это перечень товаров (продовольственных и непродовольственных), а также услуг, который всего включает в себя 156 позиций. В структуре выделяют 3 раздела:

1. Продовольственные товары. Они определяются конкретным количеством на год, которое измеряется в основном в килограммах (яйца куриные – в штуках). Например, каждый трудоспособный человек в год должен потребить не менее 100 кг картофеля, не менее 60 кг свежих фруктов и т. п. В пересчете на месяц то соответственно 8,3 кг и 5 кг.
2. Непродовольственные товары (мыло, шампунь, посуда, мебель, одежда и т. п.) – их перечень конкретно не определен, однако указано, что по стоимости доля этого компонента должна составлять 50% от стоимости продовольствия (т. е. 25% от общей суммы).
3. Услуги – здесь ситуация точно такая же: 50% от стоимости продовольствия и 25% от общей стоимости.

По последним данным стоимость корзины за 1 квартал 2019 года составила (из расчета за 1 месяц):

1. Для взрослых, трудоспособных людей 10842 р.
2. Для детей 9959 р.
3. Для пенсионеров 8269 р.
Хадижат ГаджиеваМастер (1452) 4 года назад
По последним данным стоимость корзины за 1 квартал 2019 года составила (из расчета за 1 месяц):

1. Для взрослых, трудоспособных людей 10842 р.
2. Для детей 9959 р.
3. Для пенсионеров 8269 р.

это все, что мне нужно, спасибо огромное
Хадижат Гаджиева Мастер (1452) а также МРОТ составляет 11 280 рублей в месяц.
Остальные ответы
Старый Паха Искусственный Интеллект (149190) 4 года назад
Хадижат ГаджиеваМастер (1452) 4 года назад
я заходила на эти сайты, я не хотела читать все это, я просто хотела получить ответ, только цифры.
Хадижат ГаджиеваМастер (1452) 4 года назад
да уж это точно