С помощью чего амёба протей регулирует количество воды в клетке?

Актывкар Манхэтович Знаток (279), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Штирлиц Высший разум (318206) 4 года назад
если на уровне школьной зоологии - лишняя вода удаляется с помощью сократительных вакуолей
Остальные ответы
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 4 года назад
В клеточную мембрану встроены особые белковые комплексы, которые биохимики называют "мембранными насосами". Они обеспечивают транспорт внутрь клетки из внешей среды (и в обратном направлении) всего, чего нужно, для поддержания неоюбходимого состава внутри клетки. На это расходуется энергия АТФ, котрую фигурально называют "универсальной энергетической разменной монетой клетки".