Верстка под телефон. Как понять реальное разрешение по характеристикам?

Иннокентий Семь Ученик (140), закрыт 4 года назад
Суть вопроса в том, что в характеристиках можелей смартфонов указывается, например, разрешение 1080x2160, но ведь это не те самые пиксели, которые мы указываем при вертке. Или те?
Мне нужно понять сколько указать ширину экрана для мобильной версии для определенной модели телефона.
Спасибо.
Лучший ответ
Александр Гений (72918) 4 года назад
Для размеров блоков используются логические пиксели (PPI), для изображений физические (DPI).

Соотношения DPI к PPI — pixel density.

LDPI — ×0.75
MDPI — ×1 — обычный экран
HDPI — ×1.5
XHDPI — ×2.0 — ретина
XXHDPI — ×3
XXXHDPI — ×4.0

1080x2160 скорее всего XXHDPI

1080/3 = 360
2160/3 = 720

Гугл рекомендует сетку от >360 до <1920.
https://material.io/design/layout/responsive-layout-grid.html#breakpoints

Минимальное разрешение экрана на телефонах 320×480.
Иннокентий СемьУченик (140) 4 года назад
Спасибо, как раз то, что искал.
Александр Гений (72918) Пожалуйста. Горизонтальная сетка для текста (струны). https://www.gridlover.net/try
Остальные ответы
H-p A Просветленный (46827) 4 года назад
те
Иннокентий СемьУченик (140) 4 года назад
Технически возможно и те. Но значит применяется масштабирование.
H-p A Просветленный (46827) с viewport что?
Yulia Amake Мудрец (16294) 4 года назад
393x786

**А лучше просто верстайте так, чтобы от 320px до плюс бесконечности все было OK и когда верстка начинает ломаться, в @media прописываете именно эти значения, а не просто верстаете под конкретные модели смартфонов.
Иннокентий СемьУченик (140) 4 года назад
Вы правы, лучше делать от 320 до "бесконечности". Просто у меня широкая таблица, ее будет сложно сжать, поэтому мне нужно сдавить ее как можно меньше. И делаю я это под свой смартфон.
А можете пояснить откуда цифры 393x786 ?
Yulia Amake Мудрец (16294) Просто гуглите "размер вьюпорта популярных смартфонов" или конкретно свой.
Анти Советчик Искусственный Интеллект (125870) 4 года назад
Через js всегда можно узнать реальное разрешение окна браузера.