Ну вот например в «Сапсане» у нас вай-фай платный, за дополнительную плату. Если Вы про наши поезда спрашиваете, а не за границей. А плюсы и минусы поездки в поезде перед чем? Перед самолетом ил перед автобусом? И у нас или за границей? Если перед самолётами у нас, то поездом безопаснее. А если перед автобусами, то удобней поездом, в поезде можно полежать, походить сходить в ресторан, попить чайку (есть кипяток), выходить на станциях.
Смотря с чем сравнивать. Если ехать далеко - лучше на самолете. Если одну ночь, проще ее проспать в поезде. В обычных поездах не только нет вай-фая, там даже розетка, скорее всего, будет в коридоре.