Delphi. Как сделать проверку, выделено ли что-то в Memo1? Если да - первая команда, если нет - вторая

Вячеслав Власов Гуру (3452), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Что-то вроде if Memo1.SelText ...
Лучший ответ
Высший разум (1270989) 4 года назад
procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
begin
Memo1.SetFocus; //Для отображения выделения после потери фокуса.
//Если просто ткнуть, то выделение пропадёт.
if Memo1.SelLength <> 0 then
ShowMessage(Memo1.SelText)
else
ShowMessage('Ничего не выбрано');
end;
Остальные ответы
... Гений (84839) 4 года назад
If Memo1.SelLength>0 можно проверять.

SelText тоже на пустую строку, но ИМХО лучше SelLength
Angel Профи (937) 4 года назад
жесть) Да бросьте вы вы этот Delphi. Лучше java поучите. Помню писал я на object pascal. Это убожество, а не язык. Без обид. Освойте C# или java или python или любой современный нормальный язык и будет вам счастье. Без шуток. Вы потом будете этот Delphi вспоминать как страшный сон
Παν μέτρον άριστονМыслитель (9576) 4 года назад
Убожество - это нечто божественное. Семантика.
Angel Профи (937) это не тот случай)
Вячеслав ВласовГуру (3452) 4 года назад
Думал про C#, как переход с Delphi на более современный уровень. Но чего ж они... ну, ладно весят несколько гигов, но почему запускаются с такой задержкой и компилят дольше Delphi? Сама же Delphi быстро работала даже на процах с 478 сокетом. Мне важна скорость, поскольку, в процессе тестирования работы программы, приходится неоднократно компилировать и запускать. Компилировать и запускать... Тут для меня даже миллисекунды важны.

Насчет Python - может он и интереснее в плане легкости, но где формы и объекты? Писать одни лишь консольные приложения - это иногда неудобно уже с точки зрения использования программы (особенно, если нужны какие-то логические связки между объектами).
Angel Профи (937) Это всё целиком компилится может и дольше но в java например классы не нужно компилить каждый раз. Каждый класс это как пакет в delphi они не требуют компиляции при каждом запуске. Компилируется только то что изменилось. Поэтому огромные проекты на сотни тысяч строк кода стартуют за секунды. Раз вам важно тестирование то тем более нужно переходить. Ведь классы в java это полноценные единицы которые можно использовать в отрыве от остальной программы. Это значит что можно подменить зависимые классы и проверять работоспособность конкретного класса в контролируемых условиях. Не зря же Огромные проекты не пишут на delphi. Есть причины для этого.
Вячеслав ВласовГуру (3452) 4 года назад
Программы на Java, скомпилированные под Windows, выглядят как-то странно. Иногда наблюдаю в них проблемы с Edit-ами. Да и Java надо ставить, чтобы их запустить.

Конечно, не исключаю, что может видел недостаточно примеров.
... Гений (84839) Java и C#/.NET прожорливы и достаточно неторопливы. Тут каждый сам решает чем пожертвовать и ради чего. С другой стороны современный Delphi, Lazarus и FreePascal способны создавать кроссплатформенные приложения.
Александр Зыско ☭Оракул (62635) 4 года назад
А у меня наоборот к жабе и прочим с-образным отвращение
Angel Профи (937) А мне хотелось застрелиться когда вместо {} нужно было писать begin end. Всякие там procedure, function и так далее. Писанины куча, а самого кода хорошо, если половина. Но тут речь была не о языке как таковом а о платформе. Под java платформу уже гора языков. Есть из чего выбрать.
Uroboros Мыслитель (5849) 4 года назад
Не слушайте криворуких. При умении, Делфи - это сказка!!!