Экономика - не наука, а подгон желаемого под действительное?

Кио Просветленный (38775), закрыт 4 года назад
А вот как экономическая наука объяснит дефолт 1998 года в России? Если к дефолту привело вполне "научное" руководство финансами людей, считающих себя экономистами со степенью. Унтерофицерская вдова, которая сама себя высекла?
Лучший ответ
Nikolay Matkiwskiy Оракул (89135) 4 года назад
Кроме научной составляющей руководства есть еще другие составляющие - клановые интересы, политическая воля принимающих решения руководителей, и другие.
КиоПросветленный (38775) 4 года назад
ГКО - это научная составляющая?
Nikolay Matkiwskiy Оракул (89135) Это инструмент. Примерно, как ножом можно колбаски нарезать, а есть и разбойники...
Остальные ответы
Русский Перехватчик Мудрец (12550) 4 года назад
Вы походу первый раз сталкиваетесь хоть с какой то наукой. В любой науке так, отсюда всякие идеализированные модели по типу точечного заряда или абсолютно упругого удара или тока смещения.
John G. Wild Оракул (97075) 4 года назад
Э... вообще-то, если смотреть шире - любая наука состоит из определений, которые, являясь субъективным объяснением (одного или нескольких лиц) являются подгонкой желаемого под действительное.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136743) 4 года назад
Вопрос не имеет смысла. Наука -- это испытание гипотез на опытных данных. Экономика отличается тем, что у нее опытные данные "шумные". Соответственно, иногда случаются артефакты (например, кривая Филлипса).
КиоПросветленный (38775) 4 года назад
Нет смысла называть наукой то, что наукой в чистом виде не является. Экономика не способна предсказывать будущее.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136743) Чтобы предсказывать будущее, нужно иметь надежные данные о прошлом и настоящем. Когда они есть, будущее отлично предсказывается...
виктор новицкий Искусственный Интеллект (233155) 4 года назад
Да. Западное экономическое учение - это косметически приукрашенный математикой культ золотого тельца и ничего более. Потому что у "экономистов" - очень узкий кругозор: "деньги-банки-бумаги". И всё. Это то же самое, как изучать анатомию человека только по составу его крови.

Сейчас появляется много новых наработок. Одна из них - климатическая теория прогресса. Она уже позволяет худо-бедно давать политические и экономические прогнозы и ретропрогнозы ("прогнозы" в прошлое)

Если интересно, вот она)
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

На картинках - два прогноза, нарисованных этой теорией годе так в 2001