Просвещение и лженауки : термины и понятия в русском и английском

Tatyana Inarsh Ученик (238), закрыт 4 года назад
Сейчас модно просвещение и популярные лекции о науке.
В русском языке есть такие понятия как :
• немоглики
• плоскоземельцы
и тому подобное.
➡ Как подобрать соответствия на английском?
➡ Какие еще слова можно было бы сопоставить или перевести?
➡ Какие слова для подобных отрицателей уже существуют в английском?
Лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) 4 года назад
Плоскоземельцы -- это, внезапно, перевод с английского (flat-earthers).

Немоглики -- оригинальный термин, причем достаточно широкий. В англоязычной практике чаще встречается термин для одного конкретного подвида немогликов -- "специалистов" по игипЕццкем перомидом (pyramidologists, pyramidians или pyramidiots). Хотя есть и собирательные названия, обычно на тему телепередачи "Ancient Aliens" или родственной идиомы "ancient astronauts" -- "the Ancient Aliens crowd", "the ancient astronauts set" и т. п.

Насчет как подобрать соответствия... Очень просто -- гуглить описание заинтересовавшего Вас явления с дополнительным ключевым словом "pseudoscience". Например, вся пирамидная белиберда легко выпадает при поиске по ключевым словам "pyramid pseudoscience".
Tatyana InarshУченик (238) 4 года назад
Спасибо!
Я, с вашей подачи, поищу более конкретную информацию по теме.
Остальные ответы
маленький принц Мыслитель (6601) 4 года назад
nemocnici - немоглики (другого нет смыслового перевода)
flatlanders - плоскоземельцы ( флатландцы)
In Plain SightИскусственный Интеллект (136741) 4 года назад
Вы путаете Flatland и flat Earth... :)
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 4 года назад
есть задохлики, чучи и мадам ку-ку

there are suffocations, chuchi and madame ku-ku
Источник: букет из канапли
красивый рыцарь Профи (763) 4 года назад
Есть собирательный термин - ересь. Heresy.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ересь
Tatyana InarshУченик (238) 4 года назад
Вот уж никак для упертых свидетелей рептилойдов "ересь" не подходит. :)
Эт не ересь, это нещастье.
Böser Humorist Мудрец (18923) 4 года назад
Немоглики - это сторонники псевдоисторических концепций, которые подвергают сомнению возможность создания человечеством некоторых выдающихся достижений. например, стоунхенджа, строительство пирамид, и многие другие...

Плоскоземельщики выдумывают самый разнообразный бред, входящий в противоречие со всеми известными нам об устройстве мира данными.

Например, смену времени суток и дней года плоскоземельщики объясняют особым маршрутом, по которому движется пучок солнечного света.

Восходы и закаты небесных тел – оптическая иллюзия, вызванная рефракциями в атмосфере и особенностями восприятия перспективы. За горизонтом мы не видим потому, что свет изгибается, создавая иллюзию горизонта. Да–да, ученые–плоскоземельщики разоблачили и заговор физиков, разработав свою теорию, приплетающую эфир, темную материю и красивые формулы.

Лунные затмения вызваны тем, что периодически между Землей и Луной проходит Антилуна, которая Луну и заслоняет.
Tatyana InarshУченик (238) 4 года назад
Спасибо за простые разъяснения.
Но я именно решила узнать об иностранных соответствиях, потому что получается, что не только наши люди впадают в глупости - откуда-то же приходит к нам макулатура с писаниной о "неизведанном и тайном"