Ну какая оптика может адекватно разрешить 32 мегапикселя на кропе?

Aaron Rappoport Мастер (1262), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Кенон тоже в гонке хочет премию ̶Д̶а̶р̶в̶и̶н̶а̶ Гордона Мура выыгратть!!!
Лучший ответ
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Вообще, гонка за разрешением до добра не доводит по двум причинам: во-первых, фотография все равно уменьшается и следов разрешения не видно (а большие фотографии смотрят издали и следов разрешения тоже не замечают). Во-вторых, высокое разрешение сенсора нужно для другого: по теореме Котельникова разрешение сенсора должно быть минимум в два с половиной раза выше разрешения объектива (а лучше - раза в три), тогда система работает в оптимальном режиме. Если рассматривать байеровскую структуру геометрически, там все очень наглядно, как-нибудь сделают видеодемонстрацию. Ну и во-вторых, муар, по-хорошему, на 24 мегапикселя антимуарный фильтр все еще нужен (его не ставят, скорее, в маркетологических целях) - а вот выше без него уже можно обойтись. Вообще, соответствие разрешения объектива и матрицы определяется теоремой Котельникова и не должно быть один к одному, особенно учитывая алиасинг (в отличие от пленки, у матрицы регулярная структура). Так что, по-хорошему, 32 мегапикселя едва достаточно для пленочных объективов (а большего не требуется по практическим соображениям, приведенным выше)... И учитывайте, что чем выше разрешение, тем хуже размытие (поскольку разрешение поднимают, давя хроматику а хроматика и есть основа размытия), а вот размытие - это то, что очень хорошо видно, с первого взгляда на фотографию - в отличие от разрешения
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (177049) 4 года назад
Пока потребителю такой не предлагается
Φωτογράφος Просветленный (33586) 4 года назад
а ты взгляни критично на свои "фотощелчки" и подумай, нужно ли для них больше 3 Мп... Тот еще вопрос...
Aaron RappoportМастер (1262) 4 года назад
Я и так критичен, в сеть не заливаю даже- а если то только для друзей, по приват-ссылкам, для себя все, мне поверь хватает двух фуллфреймов по 11 и 12 мп и одного апс-х кропа на 8 мп. Но мне бы хотелось на твои поглядеть, не ровен час с ФейзОна снимаешь, глянуть как инструменты раскрываются у типа "профе".
?
Φωτογράφος Просветленный (33586) не-не, никаких понтов, никакого фейзвана, Кроп и только кроп. но инструменты раскрываются, и за это платят, хорошо и регулярно, годовые контракты подписываем, налоги официально платим... так что все прекрасно, не переживай! На мои многие смотрят, те, кто вменяем и оправдывает доверие. И на коммерческие и на творческие смотрят. В конце месяца персональная выставка открывается, так что еще раз говорю - не переживай, все ок раскрывается ;-)
* Просветленный (40736) 4 года назад
Многие, а точнее почти все современные фиксы Canon EF гипотетически способны работать даже с 48 Мп сенсорами.
Их разрешения хватает с запасом для перекрытия разрешения сенсоров 48 Мп.

Есть отличные зумы в теле диапазоне, работающие на оценку пять с матрицами 24 Мп. Что помешает им рисовать картинку на четыре с плюсом на сенсоре 32 Мп.?
Разница в линейном разрешении между 24 и 32 - 1,2-х.
На первый взгляд применение телеконвертера 2-х значительно ухудшило бы разрешение картинки в поле зрения матрицы, однако с хорошими объективами этого не происходит, что доказывает их способность без конвертеров разрешать матрицы в 96 Мп.
Вывод:
А. Появляется возможность более свободного кромсания картинки.
B. Появляется соблазн отказаться от теле конвертера при съёмки телевиками.
C. 48 Мп. телеконвертер 1,4-х уже не нужен, соответственно, 96 Мп. не нужен 2-х конвертор.
Отказываясь от конвертора получаем альтернативу короткой выдержки или снижение iso.
Владимир Смольский Мудрец (10209) 4 года назад
Предел разрешения определяется дифракционным пределом оптики.
Когда размер пикселя становится меньше размера дифракционной точки (картинки Эйри, формуруемой объективом) дальнейшее увеличение числа пикселей под вопросом. (Не говорю бессмысленно, т. к. имею опыт регистрации с разрешением за пределами дифракционного предела)

Итак,
1) размер изображения точечного источника объективом фотокамеры (см. раздел оптики дифракция Фраунгофера на круглом отверстии)
2.44 (дл. волны) F/D = по первому темному кольцу дифракционной картинки
Но мы возмем диаметр 1/2 от этой величины - соответствует критерию Релея для спектральных приборов. В литературе по объективам можно об этом почитать с другого ракурса.
2) в результате минимальный размер пикселя
1.22 (дл. волны) k где k - светосила объектива (диафрагменное число)
возмем дл. волны .555 мкм, k = 2.4 (есть объективы и с большей светосилой)
получаем 1.6 мкм
3) полуформатная матрица 24х18 мм
размер пикселя 1.6х1.6 мкм
Число пикселей 14 700 х 11 000 = 160 Мп

Как то так.
y4iМудрец (10157) 4 года назад
"Предел разрешения определяется дифракционным пределом оптики." - это только в теории, без учета оптической системы. А в реальности, разрешение оптики определяется "кружком рассеяния"

кружок рассеяния - минимальная точка изображения формируемая объективом.

На размер кружка рассеяния, со стороны открытой дырки, влияет сферическая аберрация.. а со стороны закрытой дырки, дифракция..
Владимир Смольский Мудрец (10209) Если под стороной Вы понимаете - "в случае .." - то смысл в предложении есть. Если буквально - то ерунда. При открытой диафрагме дифракционное размытие минимально, но оно есть. Также вклад дают геометрические аберрации, погрешности изготовления линз, не идеальная центровка линз объектива, виньетирование и т. д и т. д. Численно оценить вклад каждого из факторов сложно и зависит от конкретного случая. Я (занимаясь технической макросъемкой последний год) подробно изучил на тестах макрообъектив Micro-Nikkor 200 F/4. На открытой диафрагме вклад (по центру кадра) дифракции в размер точки составлял 70%. Т. е. получил изображение разрешение (штриховая мира) на 25% хуже расчетов согласно дифракционному пределу. Если "зажать" диафрагму - дифракционное размытие увеличится и будет все определять.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798826) 4 года назад
...битву гигантов сейчас почитал...
свои пять копеек на эту тему не осмелился добавить..
Наргуна Тхадан Знаток (402) 4 года назад
для съёмки порнухи пойдёт любая.))
Aaron RappoportМастер (1262) 4 года назад
Приходи, будет категория геронто-некро.
Наргуна Тхадан Знаток (402) ну я не сомневалась, что это ваш источник дохода, снимать совокупление со жмуриками в ванной морга)) какой вы интересный, пупсик))