Canon при подключении объектива с нечепированным переходником портится баланс белого

Mx Ы Профи (660), закрыт 4 года назад
камера 550d, в помещении с искусственным светом снимал на гелиос 44-2 через чипированный переходник, решил поменять на другой советский с переходником без чипа, на live view ничего не изменилось, но когда посмотрел отснятое видео заметил что бб изменился и стал теплее, хотя настройки ручные, бб -флуоресцентные лампы

Несколько раз перепроверял и не мог понять в чем дело, снимал одинаковую сцену, и каждый раз цвет на разных обьективах отличался, подумал может объектив желтит, хотя так сильно он желтить не может.

Поставил переходник на гелиус нечепированный и увидел что появился фиолетовый оттенок, хотя с чипированным переходником все ок, короче говоря, кто нибудь может обьяснить как это? неужели canon специально парашат материал снятый не на их оптику?
Лучший ответ
Андрей П. Мудрец (16336) 4 года назад
Может. Просветление отличается по цвету. В те времена "мультипросветление" только появлялось. Авто бб может компенсировать это (а может сделать хуже тут как повезёт), но значения из списка будут отличатся на разных стёклах. Ну и электронника камеры тоже вносит свой вклад в искажение. т. к. в чипе вполне могут быть данные и для бб.
Остальные ответы
Φωτογράφος Просветленный (33596) 4 года назад
чипирование никаким боком не влияет на бб.
изучай основы, дятел...

"canon специально парашат материал снятый не на их оптику?" - да ты по призванию клоун!
Ага, парашит парашный гелиос!

Ты попробуй хоть раз в жизни выпроси денег у мамки, наэкономь на завтраках и возьми в аренду на день нормальную камеру с нормальным стеклом.
а то так и проживешь, не попробовавши ничего слаще морковки.
Mx ЫПрофи (660) 4 года назад
Я вроде максимально понятно объяснил, для тупых разжую - ручные настройки, которые не менялись и были одинаковы в обоих случаях, один и тот же объектив с чипом и без получается разная картинка, о каких основах ты бл говоришь? как тогда ты это обьяснишь ушлепок?
Φωτογράφος Просветленный (33596) тупой как раз ты и твой батька, который вовремя не воспользовался презиком, и появилось тупое создание, задающее тупые вопросы.. Основы в твоем случае - это все, чего ты не знаешь, а это практически всё. Еще раз для дебилов и идиотов: чипирование никаким боком не влияет на бб, фактически как и сам объектив.
zzo 2012 Оракул (67522) 4 года назад
κόπροςφιλία
прав
это для авто фокус чипованный переходник

Способ юстировки объектива
Mx ЫПрофи (660) 4 года назад
ну блин, я снял видео на гелиос с чипированным переходником, а потом на гелиос нечепированный и картинка изменилась, настройки ручные, одна и таже сцена, а цвет на видео разный
Mx Ы Профи (660) один и тот же объектив - разная картинка
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) 4 года назад
"флуоресцентные лампы" - это не ручная настройка, это выбор из готового списка, и понятно что на разных объективах будет разный результат, ведь программа обработки одна, а цветопередача у разных объективов разная.
ручная установка ББ - это по серой карте или в упрощённом виде - по любому объекту, который считаете белым. но даже и в этом случае цветопередача может слегка различаться.
СоловейОракул (71245) 4 года назад
Объектив не должен, ни при каких условиях влиять на длину волны проходящего света и цвет, должен оставаться неизменным - с чего ты взял, что разные объективы должна различаться цветопередачей? Замер происходит не объективом, а автоматикой камеры. И чип там тоже непричём.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) ГОСТ Р 50678-94. Фотография. Съемочные объективы. Определение формулы цветности по ИСО (ИСО/ФЦ) Настоящий стандарт распространяется на объективы для фотографических систем. Стандарт описывает спектральные характеристики стандартного съемочного объектива ИСО и метод определения степени, в которой спектрально-селективные объективы изменяют цвет результирующего изображения на фотопленке.
maaa xУченик (101) 4 года назад
Я же написал что пробовал гелиос с чипированным переходником и переходником без чипа, когда переходник не чипированный в сохраненном видео появляется фиолетовый оттенок, объектив один и тот же
Соловей Оракул (71245) 4 года назад
То есть, ты тупо выбрал из готового списка и думаешь всё будет в порядке? Да если, хотя бы малость смешивается свет от разных источников, да с разной цветовой температурой, нормальный баланс подобрать одна морока.
А замерить перед съёмкой по серой карте, ты, видимо, не знаешь как?
По белой лучше не замерять, в данном случае он будет иметь оттенок.
black_climber Искусственный Интеллект (197313) 4 года назад
...а вы посмотрите в EXIFe данные ББ - отличаются ли