В каком месяце в Астрахани начинаются холода? Не морозы, а именно первые такие заморозки когда температура

Даниил Прокофьев Ученик (3), закрыт 4 года назад
на улице держится от 0 до +5 градусов?
Лучший ответ
Temperature Weather Профи (914) 4 года назад
Первые понижения температуры (до 0..5°С) обычно происходят в первой половине Октября и довольно редки (в среднем 1-3 раза за одну половину Октября).
Понижение температуры набирает обороты уже к концу Октября и происходят намного чаще. Например, во второй половине Октября количество дней с минимальной температурой ниже 5°C в среднем составляет 6 - 8 дней.

В Ноябре такое понижение температуры уже становиться обыденными и происходят почти каждый день или через день + температура начинает опусктаться ниже нуля (заморозки)

Самый раннее понижение температуры в пределах ваших значений, в Астрахани за всю историю метеонаблюдений произошло - 15 Сентября, 1939 года.

И еще хочу напомнить, то что заморозок (заморозки) - это когда температура опускается ниже нуля в приземное слое атмосферы (2 м), либо на почве. Так-что будет намного правильнее говорить "понижение температуры до "определенных значений".
Источник: Климатической монитор по Астрахани