Как появилось слово дача?

MootNbIй Просветленный (32295), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Ɗǿᵯɇᵴŧǿᵴ Мыслитель (8512) 4 года назад
"Дача" родственно "давать", но на очень древнем уровне. Непосредственно "дача" - "загородный дом" - произошло от слова "дар", напрямую с "дача" (от "дать") не связано. Характерно, что Кузнецов выделяет и третье значение слова "дача" - незастроенный участок земли, обычно под лесом. Вот это-то третье значение напрямую связано с разбираемым. Первые загородные дачи для летнего отдыха строились именно на таких пригородных участках земли, передаваемых знатным людям в качестве дара. Но, с другой стороны, слово "дар" само по себе родственно слову "дать". Так что совсем отрицать родство всех значений слово "дача" было бы тоже неправильно.
Остальные ответы
Извращенка Маньяковна Искусственный Интеллект (444993) 4 года назад
при Петре Первом . Он одаривал своих сподвижников участками земли под застройку.
Шельма в сандаликах Искусственный Интеллект (222923) 4 года назад
не знаю.. а вот как фазенда помню)) после бразильских сериалов))
хаски Мудрец (17027) 4 года назад
вот если посмотрите в моих вопросах пару лет назад.... Мне кажется, Вам будет интересно про *дачу* и *дачников*
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117755) 4 года назад
Я думаю потому что их давали лишь в пользвание когда-то ещё царским чиновникам, как часть "соцпакета".
А.Т. Оракул (85067) 4 года назад
данная земля - дача
как дача взятки, только тут дача земли