Вопрос кас. списания алиментов с 50% зарплаты. Можно ли уменьшить? Читайте далее

Альбина Широкова Ученик (94), закрыт 4 года назад
Ситуация такая: у нас с мужем грудной ребенок на искуственном вскармливании. У мужа ребенок от предыдущего брака (женился по юности, жена изменила, разошлись, а она вышла замуж за любовника). Ну дурак был муж, был обозлен на бывшую. Стал скрывать свои доходы (работал неофициально, но денег не так много зарабатывал), но отчислял раз в квартал небольшую сумму. А приставы взяли и сосчитали долг по-своему, не зная о его доходах и взяв среднюю зарплату, а у него была меньше. Сумма вышла около 600 000 руб., а должна быть раза в 2 меньше. И вот приставы на днях нашли его на новом месте работы с официальной зарплатой и прислали в бухгалтерию исполнительный лист на списание 50 % от зарплаты.
Я в шоке. Сижу на своих декретных небольших, а если еще и мужу половину зарплаты будут срезать - так это работать чисто на еду и квартплату.
Скажите, можно ли снизить сумму списания с его зарплаты? Куда обратиться, что делать?
Я очень огорчена и высказала все мужу, но он и сам сейчас понимает, что глупо было скрываться.
А усложняет дело то, что бывшая его с семьей живет за несколько тысяч км и приставы, соответственно, там же.
Добрые люди, посоветуйте.
Дополнен 4 года назад
Ого, сколько обиженных жизнью людей мне пишет
Лучший ответ
Серый Искусственный Интеллект (221844) 4 года назад
1). Алименты взысканы по судебному приказу (СП), то попробуйте его отменить, ст. 129 ГПК РФ. Получает официально копию СП из суда, запрос почтой, и подаёт свои возражения на исполнение СП с одновременной просьбой о восстановлении сроков для подачи возражений, ст. 112 ГПК РФ. Пишите - sl.64@mail.ru
2). Пристав законно насчитал задолженность согласно ст. 113 СК РФ по средней ЗП по России. Алиментщик обязан был предоставить приставу документы по выплате алиментов + документы от работодателя о выплаченной ЗП + справки 2-НДФЛ по годам и с этой ЗП ему бы насчитали задолженность. Разность между ЗП и средней ЗП по России существенная. Нужно смотреть как ещё насчитали долг, т. к. наверняка пристав применял среднюю ЗП по России за каждый месяц года, а должен применять её на день расчёта долга, например 35 000,00 руб. Считать нужно, т. к. бывает, что долг по фиксированной сумме будет меньше чем по месячной сумме. Посмотреть постановление пристава о расчёте долга плиз.
3). Согласно ст. 138 ТК и ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) вправе удерживать из ЗП должника до 70 % алиментов и задолженности по ним. Пока не выплатит долг так и будут удерживать 50 %. Как только выплатит, то будут удерживать только 1/4 (примерно 25 %).
4). Вы можете на себя и на ребёнка взыскать алименты через суд, подав иск, либо составить нотариальное соглашение по алиментам. Однако денег на выплату алиментов долга не будет хватать из 50 % удержания и тогда согласно ст. 111 ФЗ работодатель будет обязан распределять алименты пропорционально на детей и на вас и возможно долг. Будет копиться задолженность по всем вам, а на первого ребёнка дополнительно долг будет увеличиваться. Вы конечно увеличите оставление денег в семье на сколько-то процентов (50 % + ?%), но долг будет увеличиваться из месяца в месяц. Если согласны на это, то подавайте иск на взыскание алиментов на себя и на ребёнка.
5). После взыскания на себя и ребёнка алиментов муж вправе подать иск на снижение размера алиментов с 1/4 до 1/6 на детей. Однако у суда только право изменить размер, но не обязанность. Судебная статистика в удовлетворении исков не в пользу истцов.
Если что-то непонятно или более подробно пояснить, то пишите и постараемся найти точки соприкосновения и решения части проблем.
Альбина ШироковаУченик (94) 4 года назад
Еще не дочитала, просто уточню, что сложность в том, что супруг после развода в разных городах жил и приставы его не уведомляли о сумме, это выяснилось лишь недавно. А некоторых организаций где он работал, уже нет...
Серый Искусственный Интеллект (221844) Вы мне на личную почту напишите и поговорим более подробно. Пусть пробует брать в ИФНС справки формы 2-НДФЛ с даты судебного акта по взысканию алиментов и возможно повезёт. Бывает, что работодатель всё же подаёт сведения. а работник не знает об этом работая без трудового договора. Запрос в Фонд Социального Страхования тоже запрос по годам, т. к. отчисления тоже от ЗП делались. Отменяйте судебный приказ, т. к. по факту муж не получал его и выяснилось про алименты только сейчас. Форму заявления на получение копии СП и ознакомления с делом, снятию с него фотокопий я бы вам выслал, но вы не указываете свою почту и не пишите мне на мою.
Остальные ответы
Ольга Искусственный Интеллект (405770) 4 года назад
в суд обращаться, можете тоже на алименты подать. вряд ли получится снизить процент удержания, по задолженности по алиментам вообще до 70% имеют право удерживать, а тут всего-то 50%.
ну, и мужу еще 2-3 работы искать, раз таких долгов умудрился накопить.
Альбина ШироковаУченик (94) 4 года назад
А я могу подать на алименты будучи замужем?
И в какой суд обращаться :в суд нашего города или в тот где его бывшая
Ольга Искусственный Интеллект (405770) и будучи замужем на алименты можно подать, подавайте по месту жительства. а судебное решение оспаривать, наверное, по месту жительства взыскателя
Owl Искусственный Интеллект (399942) 4 года назад
придется этому умнику собирать справки о своих небольших доходах и требовать у приставов перерасчета задолженности в соответствии с его бывшими доходами
И ознакомьтесь со ст. 446 ГПК РФ - там достаточно ясный перечень сумм, на которые взыскание обращать нельзя
anaida Искусственный Интеллект (262219) 4 года назад
нужно было думать, когда выходила за идиота...
он платит задолженность по алиментам, допустимо до 75% снимать.. скажи "спасибо", что все не снимают
Альбина ШироковаУченик (94) 4 года назад
Ого, сколько обиженных жизнью людей мне пишет
Кайно БлэкПросветленный (21270) 4 года назад
до 70 а не 75
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102792) 4 года назад
Уважаемый автор вопроса! А Вам не кажется, что с таким мужем и Вы завтра можете оказаться в положении его бывшей жены. В таком случае какие песни станете петь? За чем Вам человек, который не в состоянии обеспечить всех своих детей.
Юлия Мечникова Мудрец (10169) 4 года назад
При долгах по алиментам могут и 70% от зарплаты удерживать. Нашла придурка, который бросил ребенка, он и вас бросит. Так что повезло ему с 50%.
Namenik niks Ученик (248) 4 года назад
Так и надо мудаку, обозлен на бывшую и поэтому СВОЕМУ ЖЕ РЕБЕНКУ не хотел платить. Теперь пусть долг выплачивает, и сидите на одной гречке, а ты курочка не удивляйся если сама на месте бывшей окажешься)
Альбина ШироковаУченик (94) 4 года назад
Ого, сколько обиженных жизнью людей мне пишет
Виктор Ращектаев Мудрец (16513) 4 года назад
"живет за несколько тысяч км и приставы, соответственно, там же." - в этом месте вы заблуждаетесь.
- взыскание производится по месту жительства/работы должника, т. е. по месту жительства вашего мужа.
"Сижу на своих декретных небольших" - посмотрите на вариант оформления ОПУР на мужа, ну а вам работать, он тоже может работать неполный рабочий день - с этих денег удержат половину.
"списание 50 % от зарплаты" - ну это по божеский с ним обошлись, так то сразу 70% от з/п врубают.
Альбина ШироковаУченик (94) 4 года назад
Виктор, в чем именно заблуждаюсь?) они действительно живут там, и судебные приставы "тамошние", прислали исполнительный лист в наш город, на его работу... Или они передают дело местным судебным приставам?
Виктор Ращектаев Мудрец (16513) Именно передают на исполнение по месту взыскания. - обычно взыскателю возвращают - типа едь сама "туда" - подавай, но бывают дотошные тётки - умудряются нагнуть СП-И на перевод ИП между региональными подразделениями.
ЛиНик Искусственный Интеллект (208291) 4 года назад
Пока есть долг по алиментам ничего существенно снизить не удастся. Взыщите и вы алименты-- поделят 33% на двоих. И когда долг закроется, дети вашего мужа будут получать поровну.
СерыйИскусственный Интеллект (221844) 4 года назад
не поделят, а присудят на второго ребёнка 1/6, а на первого так и останется 1/4, если в долях взысканы алименты. Если так, то мужчине придётся подавать иск на изменение размера алиментов, с учётом требований ст. 119 СК РФ, с 1/4 на 1/6. Однако 99,9 % исков не удовлетворяют суды.
ЛиНик Искусственный Интеллект (208291) Ну пусть они парятся как хотят--дальше. Но пока есть долг ( а накоплен он до рождения ребёнка 2), то первый своё получит ( ну или должен получить).
Татьяна Онищенко Оракул (64591) 4 года назад
Говоришь, муж дурак? зачем бабы от дураков рожают? а по вопросу - дурак - значит глупый, а глупость наказуема. что делать - платить.