В чём преимущество гусеничной техники перед колёсной? Почему она считается самой проходимой?

Чистая физика. Удельный вес на единицу площади намного меньше чем у колёсной. Грубо... давление гусеницы на поверхность может быть меньше чем у человека, стоящего на лыжах. Поэтому гусеничная техника хорошо преодолевает болота, рыхлые зыбучие грунты и т. д.
Кроме этого, не требовательна к поверхности... по острым предметам можно порвать покрышки. У гусениц минус - плохое зацепление на каменных ровных поверхностях... гусеница проскальзывает.

Площадь зацепления за поверхность больше !

колесная тоже разная бывает. у тех же болотоходов перед гусеницами преимущество

Меньше давление на грунт.

не самой проходимой, но проходимей колесной, считается по факту, самая проходимая на воздушной подушке