Расчет налога ЕНВД + УСН. Хочу сам разобраться. И денег на бухгалтера НЕТ.

Shawarma Shawarma Ученик (104), закрыт 4 года назад
Правильно ли я рассчитываю ЕНВД?
Общепит без зала, без сотрудников. БД 4500, к1 1.915, к2 0,65

31.07.19 Зарегистрировал ИП, соответственно ОСН
02.08.2019 Подал уведомление о постановке на ЕНВД
05.08.2019 Подал уведомление о постановке на УСН

Расчет ЕНВД за 3 квартал 2019

За июль:
Деятельность не велась
За август:
4500*1*29/31*1.915*0.65 = 4500*1*0.94*1.915*0.65 = 5265.3
ЕНВД 5265 * 15% = 789.9 = 790
За сентябрь:
4500*1*1.915*0.65 = 5601.4
ЕНВД 5601*15% = 840.2 = 840

К оплате за 3 квартал: 790 + 840 = 1630

Страховые взносы за себя:
С 31.07.19 по 30.09.19
ПФР 4 971,24 руб.
ПФР 1 % 0,00 руб.
ФФОМС 1 165,84 руб.
Итого к уплате: 6 137,08 руб.

Уменьшаем ЕНВД на сумму страховых взносов, получаем ЕНВД - 0.

По УСН за третий квартал подаем нулевую декларацию так как деятельность по УСН не велась.

Вопросы:
Правильно ли я рассчитал ЕНВД и уменьшение на страховые взносы за себя.
Надо ли подавать нулевую декларацию по ОСН (за несколько дней от регистрации ИП до уведомления о переходе на ЕНВД)
Не будет ли каких то осложнений от того что я сперва подал уведомление ЕНВД а потом УСН?

Спасибо
Лучший ответ
Ликоя Гуру (2915) 4 года назад
Вы подали на УСН при регистрации и, если ваше уведомление было правильно заполнено и принято, на УСН вы находитесь со дня открытия. Квартально декларация по УСН не сдаётся, только по году.
По ОСНО квартальные сдавать не надо, т. к. вы на УСН.
ЕНВД не перепроверяла https://ipipip.ru Тут есть хорошие калькуляторы по налогам Можете перепроверить. На страховые вы можете уменьшить ТОЛЬКО если уплатили их в пределах квартала (до 30,09), поэтому их обычно делят на количество кварталов (если брать целый год - 4) и платят частями В ПРЕДЕЛАХ КВАРТАЛА. Если не платили - уменьшать не имеете право. Остаток на следующий квартал не переносится

Проблем от того, что сначала подали на ЕНВД не будет, потому, что на ЕНВД подается с начала реальной деятельности, а на УСН, или в 30 дней с момента открытия, или с нового года, или при закрытии ЕНВД (это для вас пока не актуально)
Но только если вы правильно заполнили уведомление (правильно расставили коды) Иначе вас могли не поставить на учет как УСНщика и не сообщить об этом.
Shawarma ShawarmaУченик (104) 4 года назад
Спасибо. Один момент - только что звонил в ФНС - сказали, что главное уплатить страховые до подачи декларации (можно до 19.10 - хотя бы днем ранее подачи декларации, которая сдается 20.10) - тогда можно уменьшить.
Ликоя Гуру (2915) Спорный вопрос Если есть желание судится - тогда конечно Ранее вопрос о том, в каком периоде ИП должен уплатить взносы за себя в фиксированной сумме, чтобы учесть их при исчислении ЕНВД, решался неоднозначно. В арбитражной практике существовала точка зрения, согласно которой ИП вправе уменьшить сумму квартального ЕНВД на взносы, уплаченные до установленного срока подачи декларации по ЕНВД или до даты уплаты налога (см., например, постановления АС Волго-Вятского округа от 23.04.2015 № Ф01-1210/2015, АС Северо-Западного округа от 06.03.2015 № А26-4666/2014). С позицией о том, что можно учесть взносы, перечисленные до даты подачи отчетности по ЕНВД, соглашался и Минфин России (письмо от 26.04.2013 № 03-11-11/14780).
Остальные ответы
almas1008 Просветленный (32658) 4 года назад
ЕНВД вроде правильно, если работников нет, то к оплате 0 руб. По ОСНО нулевые декларации лучше подать. По УСН если деятельности не будет, то подавайте нулевую декларацию.
Shawarma ShawarmaУченик (104) 4 года назад
Спасибо