Какое дерево пилится легче, сырое свежесрубленное или сухое, обоснуйте почему ?

кирилл Просветленный (25263), закрыт 4 года назад
я думаю что сырое мягче чем сухое и думаю что сырое пилитсся легче. а вы как думаете ?
Дополнен 4 года назад
нпример лист бумаги мокрый рвется легче чем сухой.
Лучший ответ
Vladimir Искусственный Интеллект (265220) 4 года назад
Разумеется, ручной пилой легче пилить сухое дерево, в нём разведённая пила прорезает дорожку, обрезая волокна с двух сторон. У сырой древесины разрезанное одним зубом волокно отгибается, и второй зуб его уже не берёт, потому в сырой древесине вместо дорожки получается щель, в которой пила клинится. Тебе же не рвать древесину нужно, а резать. Кстати, и мокрая бумага ножом режется труднее, чем сухая.
Рубить влажную, но не слишком, древесину, как правило, немного легче, чем сухую.
Именно поэтому в старину древесину заготавливали во второй половине зимы, когда из неё вода "вымерзнет".
Блин, сразу видно, что никто из отвечальщиков даже дрова ни разу не пилил.
Остальные ответы
DK Искусственный Интеллект (126401) 4 года назад
Свежесрубленное - выше влажность, древесина мягче
steam_old_engine Просветленный (27283) 4 года назад
Если древесина у дерева мягкая, легче пилить ее в сухом состоянии (американский клен)
Если древесина прочная и твердая по природе, в сухом состоянии она еще тверже будет (яблоня)
стрелец Искусственный Интеллект (661994) 4 года назад
Денежное...
кириллПросветленный (25263) 4 года назад
мне не до юмора. мне надо знать какое легче пилится !
никто никак Просветленный (25847) 4 года назад
бензопиле похеру что пилить, а ножовкой просто заипёшься, обоснования излишне
кириллПросветленный (25263) 4 года назад
заипешься или нет но наши предки пилили деревья на пни и кололи их на паленья. и успевали это сделать до холодов. и плюс при пилении физически развивались
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (663951) 4 года назад
пилил я както персохшую сосну циркуляркой-смола горит вонища дым...