Вопрос по структуре кода CSS

Владимир Мыслитель (5005), закрыт 4 года назад
Вот код:
《::-webkit-input-placeholder {color: rgba(255, 255, 255, 0.5);}》

Вот эта часть зачем нужна?
《::-》
Или это просто отсебятина автора кода?
Лучший ответ
Григорий Каринов Мастер (2396) 4 года назад
Двоеточие ставится чтоб указать браузеру что это псевдоэлемент, хотя браузеры до сих пор поддерживают старую запись, чтоб не нарушить существующие сайты. Псевдоэлементы указываются перед элементом при помощи двойного двоеточия например p::first-letter применяет стиль первому дочернему элементу p. Там где начинается -webkit- -moz- -o- это вендорные префиксы для экспериментальных CSS свойств. Писать вручную эти префиксы не нужно и какие именно нужно вписывать об этом волноваться тоже не надо, для этих целей существует автоматизация. Не знаю где брал этот фрагмент кода, но его лучше не применять на своем сайте, этот псевдоэлемент существует но его переименовали в ::placeholder то есть сократили, но выполняет ту же функцию, и он находится в стадии разработки.

Справочник по HTML CSS https://developer.mozilla.org/es/docs/Web/CSS/::-webkit-input-placeholder
Русскоязычный справочник и ресурс по обучению веб-технологиям webref.ru
https://webref.ru/css/placeholder
Остальные ответы
user49912 Оракул (51202) 4 года назад
это две части
два двоеточия - префикс псевдоэлемента, дефис - часть названия, не отделяется от -webkit-input-placeholder
ВладимирМыслитель (5005) 4 года назад
Ещё есть код
《:-moz-placeholder {color: rgba(255, 255, 255, 0.5);}》
в котором одно двоеточие.
В чём разница?

Кстати, что ты имел виду "не отделяется от -webkit-input-placeholder" ?
user49912 Оракул (51202) префикс из одного двоеточия - это псевдокласс очень странно, что одно псевдоэлкмент, а другое псевдокласс, т. к. идентификаторы выглядят очень похоже - хочется думать, что тут пропущено одно двоеточие я имел в виду, что дефис - часть идентификатора, с таким же успехом ты мог бы спросить, что такое "::-we" идентификаторы, начинающиеся с дефиса, вендороспецифичны обычно при дальнейшей стандартизации css префиксы типа -moz-, -webkit- отваливаются и можно писать просто ::placeholder, например, но на более-менее свежих фичах css идентификаторы выглядят вот так, и нужно делать отдельный кусок кода для каждого браузерного движка