Сокращение мамы одиночки

Татьяна Минина Ученик (105), закрыт 4 года назад
Было вручено уведомление о сокращении должности, которую занимает мама-одиночка, дата сокращения 29.11.2019 года. (сокращают все должности, кроме директора, главного бухгалтера, инспектора отдела кадров) в конторе работали всего 33 человека. В уведомлении было указано, что надо предоставить документы подтверждающие ее статус и образование.
Она написала заявление, о том что просит найти ей альтернативную работу и подтвердила свой статус мамы-одиночки. Но документы об образовании еще пока не предоставила (работала в компании 11 лет, с момента ее образования, достала всех!)
Вопрос как поступить с ней, мадам ну очень скандальная.
организация МУП, штатное утвержденное уже новое и вступит в действие с 30.11.2019 года. Свободных ставок нет и тем более не предвидится. в организации идет реорганизация ( станет ООО, а потом вообще существовать не будет).
Как быть?
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405416) 4 года назад
вот когда закроете организацию, тогда и уволите её в связи с ликвидацией организации. ТК РФ запрещено увольнять в связи с сокращением матерей-одиночек имеющих детей до 14 лет. она пойдет в суд и суд её восстановит, еще и вынужденные прогулы ей оплатите. и суду не интересно будет, кто там у вас остается. сокращать должность занимаемую матерью-одиночкой вы права не имеете. можете предложить ей увольнение по соглашению сторон, предложить некую сумму "отступных". можете изменить условия её трудового договора так, чтобы ей не выгодно было дальше работать. можете установить строгий контроль за тем, как она соблюдает трудовую дисциплину, "вылавливать" нарушения и уволить за нарушение трудовой дисциплины.
а документы об образовании вы сейчас, перед так называемым увольнением, незаконно требуете, при заключении трудового договора их требовать надо было, а не уведомляя о сокращении.
Татьяна МининаУченик (105) 4 года назад
Спасибо большое.
На соглашения она не согласна, вылавливать уже сил и нервов нету, каждый раз бегает в суд и наше руководство с ней идет на примирение.
Документы нам нужны, т. к. мы не знаем ее вообще образование настоящее, при приеме на работу их не отксерокопировали.
Ольга Искусственный Интеллект (405416) ну, и оставьте ее в покое до ликвидации конторы вашей, иначе она опять в суд побежит и будет права.
Остальные ответы
Loony Искусственный Интеллект (670889) 4 года назад
Если ребёнку не исполнилось 14 лет, то о сокращении этой работницы забудьте, если предприятие (или что там у вас за контора) не ликвидируется.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Возможно, дама она скандальная... но, интересно было бы посмотреть, как ты себя повела бы, оказавшись на её месте....
Клавдия ЖуравлеваМудрец (10830) 4 года назад
Это сейчас сами придумали?
Loony Искусственный Интеллект (670889) Конечно - с утра, сидя на горшке... умные мысли в голову приходят. А у тебя, с ЭТИМ, как?
Татьяна МининаУченик (105) 4 года назад
В этом вся и заморочка, что хотим поступить в соответствии с ТК, вот и спрашиваем, какие ей можно предложить вакансии, если вакансий нет (директор и главный бухгалтер, ставки заняты)
Loony Искусственный Интеллект (670889) "хотим поступить в соответствии с ТК" - очень интересно... Если не захотите, то огребёте в полной мере. Рассмотрите вопрос о её переводе в другое учреждение. Либо, в штатном, до введения нового, оставьте её должность.
Клавдия Журавлева Мудрец (10830) 4 года назад
Если у Вас НЕТ вакансий, которые Вы можете ей предложить, то тут ничего не попишешь. Да, она имеет преимущественное право при сокращении на работе, при наличии других вакансий. Вы же всех сокращаете, правильно? Никому ничего не предлагаете? Если свободных ставок нет, вы никак не ущемили ее права, ничего не нарушили. Сокращайте, но строго по всем правилам, с выплатой всех причитающихся сумм, тем более дама скандальная.
Татьяна МининаУченик (105) 4 года назад
Остаются пока директор, главный бухгалтер и инспектор отдела кадров (но то же сократят с марта), а потом просто закроют организацию.